Top.Mail.Ru
Общество

Муромский плотник смастерил уникальный скворечник к мужскому празднику

Опубликовано: 22 февраля 2020 года

 Ну а самое доброе дело в ожидании весны - вспомнить о ее главных предвестниках- скворцах. Самое время готовить для них деревянные домики. Вообще скворечники - старинное изобретение. 

 Первыми птичьи домики придумали индусы в начале 1 тысячелетия до нашей эры. Материалом для них служили - тыквы.  В Европе их изготавливали уже из глины в 16 веке.  В России первые скворечники - деревянные домики - появились в конце 1830 года. И увидели их русские художники - братья Чернецовы, путешествуя по Волге, в селе Вичуга. Русские умельцы делали домики для птиц в виде деревянных скульптур, они хранятся в музее Матрешки в Сергиевом Посаде. А также в виде теремков с резными фигурками.  Есть у нас в области и свои умельцы- мастера. 

В эту субботу  с нами Алексей Визавер.  И его новый дизайнерский скворечник. 

Алексей Визавер плотник, житель г. Муром:

 - Дизайн этого скворечника сделан ко дню Защитника Отечества.  Он сделан из хвойной древесины и расписан стойкой краской. Получился мужской скворечник. Его можно весной привязать к дереву, и в кроне он будет не так заметен для хищных птиц. Конечно, скоро женский праздник 8 марта! К нему у меня тоже есть идея, какой сделать праздничный скворечник.

Загрузить ещё
Выберите рассылку