Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский подорлик долетел до Персидского залива

Опубликовано: 25 февраля 2020 года
Владимирский подорлик долетел до Персидского залива

Большой подорлик с именем Задира, рождённый и окольцованный прошлым летом на территории Клязьминско-Лухского заказника Владимирской области провёл зиму в центральной части Аравийского полуострова. А а сейчас вылетел к Персидскому заливу.

Напомним, что  подорлик Задира  встретил Новый год, изучая пустыню Большой Нефуд в районе города Хаиль в центральной части Саудовской Аравии. Пустыня Большой Нефуд известна своими внезапными сильными ветрами.

Сотрудники дирекции особо охраняемой территории отслеживают перемещение птицы. Подорлик - хищная птица, занесенная в красную книгу. Гнездо обнаружили в Клязьминско-Лухском заказнике. На него надели кольцо с GPS-трекером. Птенец не очень хотел участвовать в исследованиях, клевался и царапался, за что его и прозвали Задирой. Свой первый перелет в теплые края подорлик начал в конце сентября.

Эксперимент во Владимирской области проводится впервые. В этом году ученые отслеживают судьбу еще трех птенцов Большого подорлика. Один из них - птица по имени Клязьма - из Клязьминского заказника Ивановской области.


Загрузить ещё
Выберите рассылку