Top.Mail.Ru
Общество

В школах области проходят уроки мужества

Опубликовано: 25 февраля 2020 года
Уроки мужества к 75-летию Победы! В школах области проходят тематические акции. 

В бою, но на шахматном поле. На турнире в 25-ой школе Владимира  встретились участник Парады Победы 1945 года Михаил Волосников и юная шахматная королева Диана Преображенская. Диане - всего 9. Только что  вернулась с победой из Москвы. На международном турнире обыграла одиннадцатилетних мальчишек. 
 
- Какое ты место завоевала ?
- Первое.
- А что ты  в шахматах нашла? Девочки ведь любят играть в куклы. Я знаю ты играешь на фортепиано, а что ты любишь больше?
- Шахматы. Там надо думать. Решать задачи, - говорит Диана Преображенская, чемпионка мира по быстрым шахматам

За досками - блокадники, дети войны, труженики тыла и те, кого они защищали в Великую Отечественную. Чьё будущее отвоевали. Михаилу Петровичу  Волосникову  было  всего 17, когда его призвали в армию. Столько же сегодня и старшеклассникам, сидящим в зале. Михаил Петрович служил артиллеристом в войсках ПВО в Москве.  Великую Победу встретил  в Москве. 

- Сирень, черемуха расцвели. Все цветочки. Погода была отличная! Мы вышли из землянок. Все на улице были, радовались танцевали! - вспоминает Михаил Волосников, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.

Михаилу  Волосникову и его сослуживцам предоставили  почетное право участвовать в Параде Победы.  Пройдя всю войну,  в наступлении на  Берлин погиб его старший брат. Отец Михаила Петровича трудился на оборонном заводе. Свой  первый парад на Красной площади Волосников запомнил на всю жизнь. Ехали в студебекере. На трибуне Мавзолея стояли верховный главнокомандующий Иосиф  Сталин и члены правительства. 

- Участник первого парада Победы  на Красной Площади 24 июня 45 года, где я и участвовал, где я  Сталину честь отдавал, - рассказывает Михаил Волосников, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.

Каждая из этих личных историй бесценна. Все вместе они - история  страны - уверена руководитель клуба «Ветеран» Эльвира Осипова. Название турнира символично - «Победный февраль». Главный результат - встреча поколений.   

- Ветераны, особенно блокадники, потому что это мамы, рассказывают, что такое война, что такое блокада, чтобы, не дай Господи, это когда-то повторилось! И они смотрят на них и говорят, а что это за медалью. Они показывают и говорят. Это - «Ветеран труда», а это медаль - «Труженики тыла». Они и это все впитывают и, уходя отсюда, знают, куда они приходили, - говорит Эльвира Осипова, руководитель клуба «Ветеран», зампредседателя Совета ветеранов Октябрьского района г. Владимира 

В 25-ой школе в эти дни вспоминают и своего героя. Выпускник Сергей Сергеев погиб в Чечне в 1995-м. Награжден Орденом Мужества посмертно. По словам его учителей, отваге ребята  учились у героев Великой Отечественной.  

Вера Куликова, Андрей Синягин. 
«Вести-Владимир» 

Загрузить ещё
Выберите рассылку