Top.Mail.Ru
Общество

Жителей Владимирской области пригласят на экспертный совет по выбору трассировки М12

Опубликовано: 26 февраля 2020 года

Предложения жителей по строительству М12 обсудят на экспертном совете. Когда состоится заседание и кто станет его участником - в нашем репортаже.

Госкомпания "Автодор" готовится к экспертному совету.  Он пройдет  уже в середине марта. Его главная тема - согласование вариантов трассировки федеральной трассы  М12, участок которой  проходит по Владимирской области.

Как стало известно "Вестям", в распоряжении проектировщиков  - уже  шесть вариантов трассировки. Это если считать и те, что предложили жители, которые проживают в местах предполагаемого прохождения дороги. И каждый из них внимательно изучается,  уверяют в руководстве госкомпании.

Игорь Астахов, первый зампредседателя правления госкомпании «Российски автомобильные дороги»: «Мы приняли предложение от всех участников этого процесса , от жителей прилегающих районов, от проектных организаций, проектных институтов , экологов, и ищем оптимальный вариант , который бы максимально устроил всех участников этого процесса . И трасса была бы выгодна и полезна экономике, самой Владимирской области , и кроме того, что была полезна , и не мешала жителям , которые проживают в районе прохождения трассы».

На заседание экспертного совета пригласят все заинтересованные стороны, в первую очередь , активных жителей - членов рабочей группы по строительству дороги. В заседании совета также примут участие  представители  политических партий и администрации области. Вместе  дорожники надеются выбрать наиболее оптимальный вариант трассировки.

Игорь Астахов, первый зампредседателя правления госкомпании «Российски автомобильные дороги»: «На экспертный совет будут приглашены местные жители прилегающих районов, которые заинтересованы в месте прохождения этой трассы, будут приглашены эксперты -  опытные проектировщики, будут приглашены экономисты, экологи, будут рассмотрены все аспекты прохождения трассы с участием всех этих экспертов «.

Трасса М12 Москва - Казань - часть международного коридора  между Европой и Китаем.  К 2024 году должен быть завершен участок от Москвы до Владимира. Но Владимирская область - единственная,  с которой прохождение трассы еще не согласован. Проектировщики уверяют: в конечном итоге от новой дороги  регион только выиграет: это новые возможности для бизнеса,  разгрузка М7, снижение аварийности.  А новые  технологии строительства позволят построить ее с минимальным ущербом для окружающей среды. 

Екатерина Гусева "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку