Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская православная гимназия провела спортивно-патриотическую игру для школьников

Опубликовано: 26 февраля 2020 года
Два праздника в один день. Владимирская православная гимназия  провела спортивно-патриотическую игру в центральном парке в честь года памяти и славы.  А младшие ребята отметили широкую Масленицу.  

- Колокольчики звенят. Раз, два, три, беги!!

Традиционные игры-"горелки", песни, стихи, хоровод. И, конечно -   масленичный стол. 

- А с чем у тебя торт? 
- Я не знаю, я когда спала, мама ночью готовила. 
- А у тебя чего вкусного? 
- У меня шоколадная... сосиска.

Проигравших команд на Масленицу нет. Только вкусные пироги и блины. А в этом время на улице старшие  ребята сражаются не на шутку. Они участвуют в спортивно-тематической игре «Судьба человека». По мотивам знаменитого рассказа Михаила Шолохова. Всего семь команд - из разных школ региона. Их путь начинается с карты военных действий - ее нужно восстановить, чтобы помочь солдатам доставить боеприпасы на фронт. 
 
- 62-я армия, 64-я. Действия, которые разворачивались под Сталинградом. Во время Сталинградской битвы.
- Для чего эта карта? 
- Она будет нужна им в штабе, когда они прибегут и предъявят ее как трофей, - объясняет Анна Чикина, ученица владимирской православной гимназии.

Пройти проверку готовности к службе.  Надеть военное снаряжение, пробежать в нем эстафету и передать товарищу.  Ангелина Веселова не может отдышаться - форма весит около тридцати килограммов.   

- Я надевала ремень, жилет, рюкзак, шлем и пистолет, - делится впечатлениями Ангелина Веселова, участница игры.

 Ребята учатся работать в команде. Жертвовать собой, где это необходимо. Быть готовым к труду и подвигу. Как военный шофер, Андрей Соколов в рассказе нобелевского лауреата. 
 
- Самое интересное было - имитация колючей проволоки, из-за того, что было страшно не только за себя, но и за своих однокомандников, - рассказывает Даниил Кувин, участник игры.

Ребята еще не знают, что в конце игры их ждет символичная награда- буханка хлеба, рассказывает директор гимназии протоиерей Алексей Головченко. 

- Того самого хлеба, черного, простого. Который он заработал, не поддавшись издевательствам в концентрационном лагере. Не съел сам, хотя имел такую возможность. А принес в барак и накормил - хоть немножко - но каждого. Это образ русского характера, - говорит Алексей Головченко, протоиерей, директор владимирской православной гимназии.

Главная идея «Судьбы человека» - побеждать  не  других, а самого себя. Свои слабости.  

Анастасия Сахарова, Андрей Синягин
«Вести-Владимир»
Загрузить ещё
Выберите рассылку