Top.Mail.Ru
Общество

Разлив крупных рек во Владимирской области ожидается через 2 недели

Опубликовано: 10 марта 2020 года
Разлив крупных рек во Владимирской области ожидается через 2 недели
За последние сутки уровень воды в реках Владимирской область поднялся на 16 сантиментов, вода продолжит подниматься в течение 2 недель, сообщил замначальнгиа МЧС Пётр Денисов. Неблагоприятный уровень воды, то есть выход реки в пойменную часть ожидается на реках Серая, Судогда и Нерль. Уже перекрыта дорога на деревню Мостищево Александровского района.

Петр Денисов, замначальника МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС: «Малые реки они реагируют в начале половодья очень активно. Река сама небольшая, Кубрь, поэтому прирост уровня воды на этих реках чувствуется более остро, видно подъем».

Разлив крупных рек начнется примерно через 2 недели. Он затронет в основном Муромский район, отрезанными от большой земли могут оказаться 13 деревень и сел. Однако, достаточного половодья в регионе не было уже несколько лет, в этом году возможно подтопление приусадебных участков, но это не повлияет на жизни людей. Несмотря на то, что многие реки уже освободились ото льда, на озерах и других закрытых водоемах его толщина до 15 сантиметров. За выходные под лед провалились двое, в том числе - ребенок.  Выход на лед будет полностью запрещен к концу этой недели.

Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах: «Исходя из аномально теплой погоды, которую мы наблюдаем в течение всего осенне-зимнего периода, естественно, состояние ледового покрова изменилось, структура поменялась, он стал рыхлым, несмотря на  такую толщину».



Загрузить ещё
Выберите рассылку