Top.Mail.Ru
Общество

Около 60 миллионов рублей могут переплатить владимирцы за вывоз мусора

Опубликовано: 11 марта 2020 года

Областной суд сегодня начал рассматривать  очередной иск  Альберта Русанена, касающийся  «мусорной реформы».

Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты  региона и руководитель  считает экономически необоснованным тариф на вывоз мусора   компании «Биотехнологии»  и требует признать  соответствующее постановление областного  департамента цен  и тарифов незаконным.  Русанен утверждает, что  первоначально регоператор второй зоны был готов вывезти 2 миллиона 200 тысяч  кубометров мусора  за  1 миллиард и 40 миллионов рублей, но в итоге  чиновники  предложили  компании более выгодный  тариф, который подразумевал  970 миллионов рублей за 1 миллион  800 тысяч кубов ТБО. Это, по мнению общественника,  говорит  о нарушении   закона   - в интересах   компании «Биотехнологии».

Альберт Русанен, председатель комиссии по развитию инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Владимирской области: «На 70 рублей тариф, как минимум за метр кубический должен быть меньше   - это раз, а для населения  в городе он должен был быть на 15 рублей с человека меньше, чем тот, который сейчас есть. Условно  сейчас - 109 рублей, должен был быть 95 рублей с человека - разница, да? Мы уже посчитали по городу Владимиру - за год люди переплатят порядка 58 миллионов рублей. Это только по городу Владимиру».

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 15 апреля.  За месяц общественники намерены  провести экспертизу документов, представленных  департаментом и  "Биотехнологиями". Напомним, что этот иск стал уже третьим по счету. Ранее Альберт Русанен пытался  оспорить  саму  территориальную схему обращения с ТКО - безуспешно, и потребовал  признать незаконными квитанции  за мусор от Единого расчетно-информационного центра. В ближайшее время будет подготовлен  еще один иск - Русанен намерен  оспорить  нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов в регионе.

Никита Тарбеев, Андрей Синягин

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку