Top.Mail.Ru
Общество

Сегодня день рождения Алисы Ивановны Аксеновой

Опубликовано: 13 марта 2020 года
Её имя - символ музейного дела страны. День рождения сегодня отмечает Алиса Аксёнова, Герой Труда Российской Федерации, почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Почётный гражданин Владимира, Суздаля и Владимирской области. 

- Мне нужно усилие над собой делать, чтобы говорить: "Музей", может быть оттого, что интересовалась я музеями-то. МузЭум

В этом "МузЭй"- только её, "аксёновские" нотки.  Для неё Владимиро-Суздальский - не часть жизни. Жизнь. Точкой отсчёта стал январь 1960-ого. 

Алиса Аксёнова назначена на пост директора музея. Под её руководством он "зазвучал" мощно и ярко. И в стране, и на международном уровне. Об этом судьбоносном "вираже" Герой Труда России говорит просто: "было слово "Надо"". 

- Это моё второе рождённое дитя, без всякого кокетства. Потому что приняла я, что тут говорить -  красное здание, Золотые ворота и 8 залов промороженных в Архиерейских Палатах, вот сейчас бы меня поставили: "Я бы сказала: нет, нет". А тогда мы же были комсомольцы, - вспоминает Алиса Аксёнова, Герой Труда РФ, почётный президент ВСМЗ.

Единение и понимание. Это о родном для неё коллективе. Вместе с ним строила музей, который "знают". Коллектив и семья -  муж Владимир Иванович и сын - поддерживали всегда. Даже когда нависали "ужасные тучи". Были фельетоны, резкая критика, наветы. Но Аксёнова - это Характер. Закалённый, впрочем, с детства. Она родилась 13 марта 1931-ого.  В 40-е мать поднимала троих детей одна. Але - так звали её в семье - пришлось рано повзрослеть. Отец - Иван Курнаев - не вернулся с фронта.  Об Аксёновой впоследствии говорили: "Ничего не боится". А она умела требовать и доказывать правоту. То партийные начальники ругали: "музейщики увлекаются церковью". То находили другие поводы. 

- Мы были новаторами. Первыми в стране, которые пытались заработать сами, сувенирное издательство. Нас очень поддерживал незабвенный Тихон Степанович Сушков, который большую роль сыграл в жизни области. А остальные -  даже на бюро обкома хотели меня обсуждать - за проявление капиталистических черт, - говорит Алиса Аксёнова.
 
В "эпоху Аксёновой"- лауреата двух Государственных премий - Владимиро-Суздальский музей-заповедник стал одним из ведущих музейных объединений России. 55 памятников! 10 из которых - в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, десятки ведущих музейных экспозиций в трёх городах. За каждой из этих высоких правительственных наград - а здесь ордена "За заслуги перед Отечеством", Трудового Красного знамени, Знак Почёта и многие другие - конкретные результаты. Осязаемые победы. Те, что уже история. 

Но сегодня вспоминает и "последний бой". Годы  музейного "лихолетья". Когда  "случайный", по её словам, человек, оказался у руля знаменитого музея. Погрузив его в пучину "антиреформ". Изменить ситуацию помогла и широкая "общественная волна".

- Не было случая, чтобы я не побеждала. А тут - глухая стена. Я была в отчаянии. Но опять нашлись люди. Я, пользуясь случаем, хочу такие добрые слова сказать владимирцам, для меня очень дорого, что люди вступились, - рассказывает Алиса Аксёнова.

В марте гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова передала Алисе Аксёновой общественную награду, учреждённую Союзом музеев России. Почётный знак "За заслуги перед музейным сообществом". У Алисы Ивановны он - под номером 002.  Выступая перед коллегами она отметила: "счастлива, что музей идёт курсом возрождения". И спокойна. Теперь он в надёжных руках. Аксёнова и не скрывает: "просто привыкла, что любимый Владимиро-Суздальский всегда впереди". 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв
"Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку