Top.Mail.Ru
Общество

Спасатели проверили готовность Заречной зоны города Вязники к половодью

Опубликовано: 14 марта 2020 года
Спасатели проверили готовность Заречной зоны города Вязники к половодью

Сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области совершили рабочий визит в город Вязники и так называемую Заречную зону, расположенную на противоположном берегу Клязьмы. Она  включает в себя 16 населённых пунктов – два посёлка и четырнадцать деревень, в которых проживают порядка 560 человек.

В случае критического подъёма уровня воды в реке представители органов местного самоуправления готовы произвести разведение понтонного моста в целях безаварийного прохождения весеннего половодья. По состоянию на сегодня уровень воды в реке Клязьме составлял 262 сантиметра, в сутки в среднем уровень поднялся на 10 сантиметров. Разведение моста не требуется. Контроль за уровнем воды ведётся с гидрологического поста, а также с использованием мерных линеек.

Сотрудники МЧС оценили и подготовку к организации лодочной переправы на другой берег в случае разведения моста. Перед началом её функционирования она должна быть освидетельствована сотрудниками ГИМС. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области в первую очередь лодочная переправа должна быть обеспечена спасательным постом, маломерным судном для перевозки людей, также должен быть оборудован устойчивый пирс. Местной администрацией заключены договора с владельцами судов для перевозки жителей с одного берега на другой. В утренние и вечерние часа переправа жителей будет осуществляться бесплатно. В целях бесперебойного жизнеобеспечения проведён ряд превентивных мероприятий. В частности, более ста сорока пенсионеров, проживающих в Заречной зоне, получили социальные выплаты заранее – в феврале за март и апрель текущего года.

Спасатели заверяют, что все вопросы жизнеобеспечения людей решены: в Заречье есть два магазина, в которых создан запас продуктов питания и товаров первой необходимости. В двух магазинах уже создан запас продуктов питания и товаров первой необходимости. Доставка товаров в другие населённые пункты осуществляется с использованием автолавки – магазина на колёсах, организуемого индивидуальным предпринимателем по договору с местной администрацией. Что касается медицинской помощи, то в Заречной зоне функционирует фельдшерско-акушерский пункт, в котором создан трёхмесячный запас необходимых медикаментов. ФАП имеет автомобиль, таким образом пациенты, нуждающиеся в госпитализации, будут оперативно доставлены в лечебные учреждения.

Сотрудники МЧС оценили готовность территории к обеспечению пожарной безопасности. В населённом пункте Козлово функционирует отдельный пост Вязниковской пожарно-спасательной части. Группировка сил и средств составляет 11 человек и 2 единицы техники. Кроме того, на территории дежурят 31 доброволец пожарной охраны, в каждом населённом пункте имеется противопожарный водоём. Обстановка находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Владимирской области.

(Фото: пресс-служба МЧС по Владимирской области) 

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы