Top.Mail.Ru
Общество

Владимирскую область наводнили фейк-ньюс о коронавирусе

Опубликовано: 15 марта 2020 года
Владимирскую область наводнили фейк-ньюс о коронавирусе
Всеобщий ажиотаж и паника, вызванные распространением нового типа коронавируса, стали благодатной почвой для ложных медицинских советов и фейковых новостей, которые буквально заполонили социальные сети. В различных тематических группах Владимирской области появилась информация о новых инфицированных в областном центре. 

"Работник детской больницы в добром сообщил следующее: вернулись из Италии отец и дочь, дочь инфицирована коронавирусом, лечат в больнице, работники, соответственно, все облачены в защиту, «скафандры», отец ведёт привычный образ жизни."

Роспотребнадзор по Владимирской области опровергает слухи о появлении больных. Наблюдение за коронавирусом во всем мире - как за боевыми действиями. Каждый случай рассматривается под микроскопом. На 13 марта зарегистрировано более 128 тысяч заболевших. Каждые сутки фиксируются до двух тысяч новых случаев заражения. В России пока счет идет на единицы. Во Владимирской области работает оперативный штаб по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Напомним, накануне в соцсетях появилась история  девушки, которая недавно вернулась из Испании. Она прилетела  3 марта. В аэропорту  контроля не было - спокойно пересекла границу. Через несколько дней у нее поднялась температура. Девушка  позвонила в ФАП, уточнила, откуда вернулась, но там  сообщили, что  у них  выходной и попросили прийти   через неделю.  Причем, девушку не пригласили сдать анализы и не предложили помощь.  Через несколько дней она обратилась на «горячую линию» Роспотребнадзора. Там отреагировали  оперативно, уже через два часа приехала «скорая», врачи сделали  тест  на вирус. Он не подтвердился.   
Загрузить ещё
Выберите рассылку