Top.Mail.Ru
Общество

Нарушившие карантин владимирцы начнут получать СМС-уведомления

Опубликовано: 31 марта 2020 года
Нарушившие карантин владимирцы начнут получать СМС-уведомления

С 3 апреля в России начнется СМС-информирование граждан о нарушениях ими карантина, данные будут поступать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор для принятия мер в отношении нарушителей. Сообщает Интерфакс. Соответствующее поручение премьер РФ Михаил Мишустин дал Минкомсвязи, МВД России, Минздраву и Роспотребнадзору.

Эту информацию будут передавать "в целях принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц". Поручение дано по итогам президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, состоявшегося 30 марта.

Сегодня Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о наказании нарушителей карантина или других санитарно-эпидемиологических правил, в результате действий которых заразились или умерли люди. Если в результате нарушения умирает два человека и более, закон предусматривает за это до семи лет лишения свободы.

Если нарушение приведет по неосторожности к смерти человека или создаст угрозу массового заболевания, за это предусмотрен штраф от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Просто за нарушение законопроект предусматривает штраф от 500 000 до 700 000 рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной работой на срок до трех лет, либо до двух лет лишения свободы.

Авторы законопроекта   - спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Уточняет Интерфакс.

Загрузить ещё
Выберите рассылку