Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская область будет докупать аппараты для искусственной вентиляции легких

Опубликовано: 31 марта 2020 года
273 аппарата искусственной вентиляции легких должны быть задействованы в инфекционных отделениях области, а 70 % коек должны быть оборудованы подводкой для кислорода. Такую задачу поставило Министерство здравоохранения согласно Указу Президента. 

Цифра - не с потолка, расчет производился на душу населения, пояснил замдиректора департамента здравоохранения. По словам  Анатолия Уколова, сейчас прилагается максимум усилий для выполнения задачи. И если оборудовать инфекционные койки кислородом  возможность есть, то с ИВЛ - сложнее. Их всего 260 - на всю область. Многие установлены в реанимациях, в хирургических отделениях, в травматологии, их изъять и  бросить на коронавирус нельзя. Часть аппаратов устарели.  Нужно докупать новые. Все письма во все инстанции -  Минпромторг , Минздрав - разосланы, заверил Анатолий Уколов. 
 
Анатолий Уколов, замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области: "Порядка 160 аппаратов нам нужно закупить. Потребность меньше, но мы должны подстраховаться  на случай выхода из строя. - Срок какой вы ставите по дооснащению? Все зависит от поставщиков. Напомню, что правительство РФ разрешило сейчас упростить процедуру закупки, и сейчас, если вы мне скажаете, что у вас есть аппарат, то я сегодня его у вас куплю".

Загрузить ещё
Выберите рассылку