Top.Mail.Ru
Общество

Библиотеки Владимира приготовили видеосюрпризы для читателей

Опубликовано: 6 апреля 2020 года

Библиотеки закрыты, но продолжают работу. Владимирская областная библиотека для детей молодежи  готовит сюрпризы для своих абонентов.  Это обзоры книг великих писателей и мини- постановки.

Рыбки,  полет воробья, океан из тюли, звуки флейты - Ирина Пономарева не просто читает сказку, она ее разыгрывает. На странице в социальной сети уже не одна такая сказка. Не выходя из дома можно посмотреть и кукольный спектакль и представление театра теней. Мягким голосом она приковывает юного зрителя к экрану. В конце сказки Ирина проводит мастер класс по созданию игрушки, чтобы каждый мог повторить представление дома.

Ирина Пономарева, сотрудник центра молодежного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи:

- Вот видите, вот даже такие большие пароходы хотят чтобы с ними играли, ну и маленькие речные пароходики тоже этого хотят. Попробуйте сегодня дома вместе с родителями сделать такой пароходик.

Для аудитории постарше библиотека предлагает проект "Литературный алфавит". Адамс, Буль, Воннегут, Голдинг. В выпусках зрителя знакомят со знаменитыми писателями и их книгами в алфавитном порядке. Нескучная биография, интересные факты о книге, восторженный отзыв и уже хочется прочитать произведение. Никакой нудной классики. Голдинг в романе "Повелитель мух" рассказывает историю о детях, которые попали на необитаемый остров.

Григорий Кисляков, сотрудник центра молодежного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи:

Всем привет, это литературный алфавит, а это повелитель мух первый и самый известный роман Уильяма Голдинга, который решил стать писателем в 51 год. "Повелитель мух" входит в трилогию наряду с еще двумя ранними романами: "Наследники" и "Воришка Мартин". Эти романы объединены одной темой - борьбой за выживание.

Сейчас библиотека не работает. Сказки и "Литературный алфавит" - результат упорного труда недели до карантина. Общение с читателями по телефону, проверка температуры,  забота о личной гигиене,  зарядки, работа с архивами.  Вот, через что пришлось пройти работникам библиотеки, чтобы сейчас выйдя на каникулы, все равно  радовать зрителей своими проектами.

Алина Семёнова. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку