Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский архив выпустил сборник уникальных документов

Опубликовано: 8 мая 2020 года

К 75-летию Великой Победы владимирские архивисты выпустили сборник документов "Владимирский край в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945".  Где можно увидеть редкие свидетельства военных лет, узнала Вера Куликова.

Совершенно открыто.  Всего за полгода авторскому коллективу удалось собрать и опубликовать документы военных лет. Особое внимание - оборонным предприятиям. Во Владимире на механическом заводе  "Техника" организовали выпуск станков для изготовления деталей для авиапромышленности. А на  граммзаводе, который выпускал патефоны, стали делать снаряды.   После войны предприятие назвали "Точмаш".

Наталья Максимова, директор Госархива Владимирской области, ответственный редактор сборника: «Владимирский тракторный завод. Это конечно были выдающиеся в свое время предприятия и создавались они и работали исключительно на оборону. Ковровский завод  имени Дегтярева. Тогда он был заводом номер 2 имени Киркижа. И конечно , главную роль  здесь играло , что на нем работал выдающийся конструктор Василий Алексеевич Дегтярев».

Многие из этих документов  никогда  не публиковались. Не только из госархива области, но и партархивов и архивов НКВД. На фоне сводок Совинформбюро, новостей о подвигах героев на фронте,  порой в тылу было другое настроение. Не всегда  совпадающее с официальным. По словам  историка Алексея Арескина,  хотели показать жизнь такой, какой она была.  Чтобы  избежать ошибок в будущем. 

Алексей Арескин, сотрудник Госархива Владимирской области: «Есть документы о том, что с начала войны некоторые граждане  прослушивали западные радиостанции, в том числе и немецкие.  И выражали надежду, что приход немцев  будет для нас  лучше, чем поскольку, я предполагаю,  жизнь в советское время  была очень тяжелой,   то есть накануне войны была разруха, вызванная репрессиями, вызванная периодом  тяжелой индустриализации».

Жизнь в тылу целиком подчинялась требованиям фронта. Сейчас уже трудно представить, как выживали люди. Многие голодали,  даже крестьяне,  которые сдавали продукты  для Красной армии. У людей не было  кожаной  обуви, приходилось плести лапти.

Алексей Арескин, сотрудник Госархива Владимирской области: «Им начислялись  за работу трудодни, а платили в конце года . То есть живи весь  год как хочешь. То есть выращивай на своем огород лук, картошку  и усадьбы у каждого были маленькие - 2-3 сотки до 6 соток».

Небольшой Владимир превратился в один эвакогоспиталь,  все школы стали  лазаретами.  Главные труженики тыла - старики, женщины и подростки. Они заменили ушедших на фронт мужчин и на заводах, и в полях. Помогала выжить уверенность, что победят. 

Наталья Максимова, директор Госархива Владимирской области, ответственный редактор сборника: «Мы не только посвятили промышленности этот сборник. Мы хотели показать жизнь и простых людей, то есть у нас здесь представлены документы всех уровней от центральных распоряжений ГКО (Государственного комитета обороны) из Москвы и до воспоминаний, дневниковых записей».

Плакаты, газеты, талоны на сухие пайки, карикатуры на Гитлера, фотографии. Среди уникальных документов - разрешение  об открытии Успенского собора во Владимире. Его выдали в феврале 44 года.  Эти редкие свидетельства  военного времени вошли в книгу. Но их можно увидеть и  на выставке в Госархиве области. Пока в интернете.  До окончания  эпидемии.

Вера Куликова, Илья Хлудов

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку