Top.Mail.Ru
Общество

Исполнилось 35 лет указу о борьбе с пьянством

Опубликовано: 16 мая 2020 года
Сегодня 16 мая исполняется ровно 35 лет знаменитому Указу Михаила Горбачёва- " Об усилении борьбы с пьянством". 

Основания для его принятия были. Ситуация с пьянством в СССР  к середине 80-х достигла критического уровня. В стране насчитывалось около 5 миллионов алкоголиков.  Ущерб народному хозяйству был оценен в сумму до 100 миллиардов рублей.   

С  вступлением в силу антиалкогольного указа  цены на алкоголь в Советском Союзе подскочили в 3 раза, закрывались торговые точки, продававшие спиртное, выросли штрафы за распитие алкоголя в общественных местах. Вырубались виноградники , закрывались винные и спиртоводочные заводы .Вся антиалкогольная компания вместо комплексной работы в итоге  была сведена к запретам  и штрафам. Она продлилась 2 года.

Антиалкогольный Указ 2.jpg

Кстати , месяц май был самым пиковым по посещаемости вытрезвителей, которые повсеместно  в те годы были открыты по всей стране. Во Владимире вытрезвители были в каждом районе. Самый последний  при городском УВД просуществовал около 65 лет  до августа 2006 года. И был закрыт по решению Совета народных депутатов. 

Бюджет вытрезвителя тогда составлял 548 тысяч рублей. Эти деньги решено было перенаправить на другие нужды. Между тем владимирский вытрезвитель считался одним из самых демократичных в стране. Стоимость его услуг была всего 50 рублей. Для сравнения ,например, в Калуге-оплата за подобные услуги составляла 450 руб, а в Якутске 2700. 
Загрузить ещё