Top.Mail.Ru
Общество

Лучшая окрошка сделана из домашнего кваса

Опубликовано: 30 мая 2020 года
Суббота - идеальный день для кулинарных экспериментов. И  повод этого дня- гастрономический праздник - День Окрошки.

Очень популярное русское блюдо. Известное с 989 года - с момента появления кваса.  В том году киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство и  велел, как сказано в летописи- "Раздать народу пищу, мед и квас" . Есть и упоминание об окрошке- ее в то время делали из черной редьки и лука и поливали хлебным квасом.  

Упоминание об окрошке есть в русской сказке "Лиса и Журавль", в романе "Обломов" Гончарова, и конечно, в кулинарной книге тульского помещика Левшина  конца 18 века "Русская поварня" - которая недавно была переиздана в Туле и получилась вот такой красочной. Имя Левшина многие еще помнят со школы в романе Пушкина "Евгений Онегин" 7 глава . 

Так вот, сделаем ту самую  окрошку, что готовили еще в 18 веке.  И при этом не забудем про  свойский квас.

С нами на связи Алена Астафьева серебряный призер конкурса WorldSkils среди студентов. Срочно записываем с ее слов рецепт.

А другой рецепт - отличного домашнего кваса - вот: Нужно смешать в большом количестве воды квасное сусло, высушенные корочки чёрного или Бородинского хлеба, добавить пшено 2 горсти для кислинки, по желанию можно добавить изюм для терпкости. Квас настаивается 2-3 дня


Загрузить ещё
Выберите рассылку