Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире начали тестировать на антитела к коронавирусу

Опубликовано: 5 июня 2020 года

В областной клинической больнице  начали тестировать  на антитела к коронавирусу.  Тестирование проводится методом иммуноферментного анализа. Он показывает не только наличие, но и уровень антител в крови.

Пока новый метод тестирования применяется  в отношении тяжелобольных пациентов, медработников и других пациентов из групп риска.  Специалисты утверждают, что это более  точный  и оперативный метод диагностики, он может выявить заболевание как в острой стадии, так и определить ранее перенесённую коронавирусную инфекцию – сформировался у человека иммунитет к Covid-19 или нет.  В перспективе количество тестов может увеличиться, обещают в департаменте здравоохранения.  Сейчас  тесты на Covid-19 во Владимирской области в основном  проводятся с применением метода полимеразной цепной реакции.  Он  помогает понять, болеет ли человек Covid-19.

Марина Романова, заведующая клинико-диагностической лабораторией ОКБ: «На сегодняшний день у нас обследовано около 300 сотрудников и пациентов. И по итогам мы можем сказать, что те пациенты, кто переболел данным заболеванием, кто тяжело им болел, вирусная нагрузка выше и соответственно и титр антител тоже выше. Т.е. это согласуется с мировыми данными по ковид19. Заболевание новое и никто не знает, будем мы болеть или нет. Мы можем только констатировать, что через месяц после выздоровления титр выше у тех, кто тяжелей болел».

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку