Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире 94-летний участник первого парада Победы возложил цветы к Вечному огню

Опубликовано: 24 июня 2020 года

Михаилу Юрину идет 95-й год. Легендарный орденоносный военный летчик, ветеран Великой Отечественной и Корейской войн, бывший ресторатор служил в рядах Советской Армии с 22 июня 1941 года по март 1964 года.



- Когда началась война, мне было 16 лет. В первый же день войны я уже был мобилизован в действующую армию. Как это все получилось так быстро? Да очень просто: я же был курсантом аэроклуба, рассказывает он.


Великую Отечественную войну закончил в Австрии в составе 69-го гвардейского истребительного авиаполка. А потом на его счету была еще одна война — секретная — в Корее.


Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью «За выслугу лет» I, II и III степени, юбилейными наградами. Удостоен почетных званий «Заслуженный летчик СССР» и «Герой Кореи».


Кстати, Михаил Юрин должен был пролететь за штурвалом своего самолета над Красной площадью ровно 75 лет назад — в самый первый парад Победы. Пилоты долго готовились. Но в тот день случилась нелетная погода — и торжество провели без участия авиации. И вот теперь — он, как и прежде, при полном параде отметил главный праздник страны.

Загрузить ещё
Выберите рассылку