Top.Mail.Ru
Общество

Многодетная семья из Владимира издает журнал для детей

Опубликовано: 3 июля 2020 года
"Вести" неоднократно рассказывали о судьбе Антишиных из Боголюбова. Как сейчас живет многодетная семья и какой журнал для детей они издают - расскажет Мария Городская.

- Он побежал и что-то к нему прилепилось, он увидел паутину и сказал: "Только не это! Только не это!"

Девятилетний Саша рассказывает сказку "Муравьишка" - ему очень нравится главный герой, который помогал всем - а когда сам оказался в беде - помогли ему. Эта история очень похожа на то, что произошло два года назад, когда о многодетной семье из Боголюбова узнал сначала регион, а потом и вся страна. Роман, скромный водитель скорой, в одиночку воспитывал пятерых детей, его супруга умерла от рака.  А семью исключили из очереди на квартиру. После поддержки всей страны на улице Солнечной началась новая жизнь. 

Роман Антишин, многодетный отец: "После того как приехали блогеры, люди насобирали нам денег на этот большой дом, мы переехали. Еще до этого, мне в одноклассниках поставила лайк моя, сейчас уже супруга, жена - Елена".

Завязалась переписка. Елена приехала помочь с детьми - и стала их мамой. В октябре будет два года, как они  счастливо женаты и воспитывают  уже шестерых детей. У Елены - дочь. Так и появилась идея о создании своего журнала - с короткими и поучительными  рассказами для детей.

Роман Антишин, многодетный отец: "Елена - человек такой верующий, творческий. И когда детям покупает журнал, что-то почитать, больно много, говорит, страшилок каких-то стало. Может, детям и нравится, но ей хотелось патриотизм к детям донести, любовь к Отчизне. К вере какой-то привести, может, по желанию".

Елена и Роман Антишины издают  журнал сами, на свои средства. Елена раньше работала в рекламном отделе, редактировала тексты - эти навыки ей пригодились. Когда не знали, как сверстать выпуск - в социальной сети откликнулась дизайнер - до сих пор помогает им. А обложки  рисует сестра. 

Елена Антишина, многодетная мама: "Вышло два номера - сейчас вот второй вышел. Вот первый, к Пасхе,второй  вот - ко Дню Победы. Мы не успели немного, к Параду почти вышел. Из личных средств своих. И вот в связи с тем, что сейчас коронавирус - храмы были многие закрыты, тяжело их распространить".


- Журнал читаешь?
- Да, читаю.
- Что в журнале нравится?
- Мне нравится там читать, рисовать.

Некоторые рассказы и притчи придуманы самой Еленой - когда дети хулиганят, она сочиняет поучительную историю с выдуманными героями - чтобы ребята могли посмотреть на себя со стороны. Идей - неисчерпаемое количество, шутит  Елена. А для детей такой журнал - еще и развлечение.   Иллюстрации - дело и их рук. 


Елена Антишина, многодетная мама: "Нигде не могли найти такой литературы, чтобы она была в одно время познавательной, поучительной, православной. В другое, чтобы развлечения какие-то были. Потому что дети, когда читают книгу какую-то, быстро устают".

Пока издание знают только в Боголюбове, но  семья надеется, что у них появятся читатели и в других городах и селах. Сейчас Антишины  готовят третий номер - он будет о земле Владимирской. И обязательно о добре.

Мария Городская, Андрей Синягин. 
"Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку