Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области сельские дороги не ремонтируют по 20 лет

Опубликовано: 20 июля 2020 года
В Юрьев-Польском районе жители села Пречистая гора уже двадцать лет не могут встать в очередь на ремонт дороги. С какими проблемами они сталкиваются каждый день и какие трагедии это уже повлекло за собой - узнала Мария Городская.

Название звучит как насмешка: в селе Пречистая гора - грязь и ямы. 

- Вот вы посмотрите, что творится. Досюда еще каким-то образом можно проехать. А дальше, дальше - вот там - там вообще ни на чем. Только на вертолете можно пролететь.

Местная жительница Галина Акинина здесь родилась. В таком запущенном состоянии родное село она еще никогда не видела.

- Деревня жила, была ферма, не одна ферма. Был свинарник и скотный двор хороший. Здесь люди рождались, вырастали, - говорит Галина Акинина, жительница села Пречистая гора.
- Что осталось сейчас?
- Ничего не осталось.

Село постепенно становится заброшенным, и способствуют этому плохие дороги. Жители Пречистой горы недоумевают: несколько лет назад им через речку сделали мост, только куда он ведет? Дальше него  дороги уже нет. Жители пытаются бороться с грязью и ухабами своими силами - в ход идет  старый шифер. 

- Ломается шифер

Скорой помощи и пожарным машинам в случае беды добраться до села почти невозможно.
 

- Был пожар. Загорелся дом, вызвали пожарную машину, и человек сгорел вместе с собакой, с кошкой, полностью накрыло крышей. Потому что пожарная просто не доехала. Местные жители сам потушили соседний дом, только чтоб соседний не сгорел. Когда пожарная приехала, было уже все,- рассказывает Елена Клеймёнова, жительница села Пречистая гора.

Съемочной группе «Вестей» повезло - сейчас, по словам местных жителей, дороги еще сухие. Весной или осенью, в периоды проливных дождей, не спасают даже болотные сапоги - вода - по пояс. В районную администрацию обращались не единожды. В ответ только отписки - село посчитали неперспективным. Смета на ремонт дороги на четыре миллиона рублей составлена,  только в план ремонта на этот год село не входит.

- Если бы у нас... Где-то это в щебеночном исполнении, где-то мы асфальтировали, - комментирует ситуацию Евгения Родионова, глава администрации Юрьев-Польского района.

Жителям же пока остается только ждать. Они уже давно не просят положить асфальт - лишь бы просто засыпали дороги щебнем. Но когда очередь дойдет и до них? Вопрос остается открытым.

Мария Городская, Илья Хлудов
«Вести-Владимир»


Загрузить ещё
Выберите рассылку