Top.Mail.Ru
Общество

Часовня в форме свечи появилась во Владимирской области

Опубликовано: 22 июля 2020 года

Для жителей деревни Ельцы Киржачского района первый проведенный в новой часовне молебен - настоящий праздник, которого они ждали четыре года. Совсем недавно часовня обрела купол, а на этой неделе с нее сняли леса. Почему была выбрана такая необычная архитектура часовни и какой образ она в себе несет? Узнала Мария Городская.

 "Свеча во ложбине" - такое сравнение для часовни в деревне Ельцы было выбрано не случайно.

Евгений Фёдоров, бизнесмен, меценат: «Она полностью сделана из дерева, без гвоздей, в лучших русских традициях. Но она оригинальная, очень уникальная архитектура. На четверике, на прямоугольном - восьмерик, который закручивается и символизирует воск, который оплавляется и скатывается со свечи. Фактически, это такая поминальная  фамильная часовня».

Для Евгения Федорова строительство часовни стало важным личным событием - он возвел ее в память о своей маме. В православных храмах поминальную свечу ставят на низкий прямоугольный подсвечник - канун. Часовня с куполом в виде языка пламени стоит в ложбине на четверике - будто на деревянном канУне - в память обо всех ушедших людях.

Владыка Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский: «Сейчас вижу, что она как-то скомпоновалась сюда, ее природа и окружение, антураж ее принял, объединил. Конечно, на вид такая, немножко необычная рубка и сама форма свечи. Но пусть будет такая. Будем считать, что это такое народное творчество, основанное на какие-то давно забытых традициях.  Это не какое-то открытие, из ряда вон выходящее событие, просто такой вот частный случай, ремейк на тему деревянного зодчества».

Аналогов этой часовни в православной деревянной архитектуре нет. Обычно винтовую рубку в строительстве колоколен или храмов применяли как отдельное завершение здания. Но чтобы  такую форму придали всему сооружению - это впервые 

Илья Букалов, глава администрации Киржачского района: «Древние песнопения, молитвы, вдохнули жизнь в стены этого уникального здания, этого необыкновенного здания, сделав его одним из привлекательных мест Киржачского района. Еще одним из привлекательных мест».

Прихожане смогут прийти сюда и помолиться за своих родных совсем скоро - открытие и освящение часовни ожидается 4 ноября на зимнюю Казанскую.

Мария Городская, Максим Котов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку