Top.Mail.Ru
Общество

В Камешковском районе ребенку с ВИЧ-инфекцией отказали в льготах

Опубликовано: 29 июля 2020 года
В Камешковском районе ребенку с ВИЧ-инфекцией отказали в льготах
Прокуратура Камешковского района через суд добилась увеличения выплаты на содержание ВИЧ-инфицированного ребенка. Сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Установлено, что 6-летний ребенок, имеющий диагноз «иммунодефицит вирусной этиологии», является получателем ежемесячной денежной выплаты как ребенок-инвалид. Для данной категории несовершеннолетних Законом Владимирской области размеры денежных выплат увеличены в полтора раза. В этой связи опекун обратилась в управление образования администрации Камешковского района с заявлением об установлении опекаемому увеличенной денежной выплаты, но получила отказ, мотивированный тем, что у ВИЧ-инфицированного ребенка отсутствует документ, подтверждающий статус ребенка-инвалида.

Вместе с тем, Федеральный закон  предусматривает, что  при наличии такого диагноза специальной справки об инвалидности не требуется.

Прокуратура направила в суд  заявление о признании отказа незаконным. В нем прокурор также потребовал обязать управление образования  увеличить размер ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка-инвалида в полтора раза с даты постановки на учет опекаемого до момента прекращения опеки. Иск удовлетворен в полном объеме.



Загрузить ещё
Выберите рассылку