Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцы рискуют заразиться коронавирусом от медицинских отходов

Опубликовано: 1 августа 2020 года
Владимирцы рискуют заразиться коронавирусом от медицинских отходов

Требование пользоваться средствами защиты в общественных местах влечет за собой проблему утилизации масок и перчаток. Их нельзя просто выбросить в мусорное ведро. Это может привести к распространению заболевания.


Тем более, что во Владимире уже был скандальныйслучай с пожаром на складе использованного при работе с крорнавирусными больными медицинского инвентаря. И даже после этого хозяин свалки долгое время не мог утилизировать эти опасные отходы должным образом.


Кстати, проблема засорения окружающей среды бывшими в употреблении масками и перчатками затронула буквально весть мир. Население кидает их где попало, да и государство о грамотной утилизации не особо заботится. Уже подсчитано, что в мире за месяц на помойки отправляют 129 млрд масок и 65 млрд перчаток. Кое-где уже начинают вводить за это серьезные штрафы.


Правильно утилизировать маски, это, в первую очередь, важно для собственного здоровья, напоминают специалисты Роспотребнадзора.


Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Они задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании. А значит, что при неправильном обращении, маски сами могут стать источником респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.


Максимум через три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке.


Поэтому использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его. И только потом выбросить в мусорное ведро.

Загрузить ещё
Выберите рассылку