Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский эксперт рассказал о пользе и вреде душицы

Опубликовано: 3 сентября 2020 года
Владимирский эксперт рассказал о пользе и вреде душицы
О её применении расскажет наш эксперт кандидат биологических наук Фёдор Голубев. 

Эксперт кандидат биологических наук Фёдор Голубев: «Применяют душицу в основном, как отхаркивающее средство при бронхитах и ряде других заболеваний дыхательной системы, а также при гастритах с пониженной кислотностью — дущица стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, а также эфирные масла оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, применяется при неврозах, гипертонии, плохом сне и т. д. Душица противопоказана при беременности, а также не желательно длительное применение травы душицы мужчинам, так как может вызвать снижение потенции, вплоть до импотенции.» 

Без рекомендаций врача самолечением заниматься не следует. Помимо этих действий, трава ещё оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, увеличивает диурез. А в народной медицине ещё используется при заболеваниях печени и желчевыводящих путей и многих других заболеваний за счёт комплекса биологически активных веществ. 

В основном используют настой душицы. Его готовят двумя способами. Первый: 2 чайные ложки хорошо измельчённой сухой травы заливают 1 стаканом кипящей воды, закрывают крышкой, 15-20 минут настаивают, процеживают. Пить за 15 минут до еды в тёплом виде по полстакана 3-4 раза в день. Можно настаивать в термосе. 

И второй способ: 2 чайные ложки душицы измельчённой помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и 15 минут держат на водяной бане, охлаждают до комнатной температуры, процеживают, отжимают, доводят до первоначального объёма кипячёной водой и принимают по той же схеме. 

Эксперт кандидат биологических наук Фёдор Голубев: «Хочу отметить, что пить душицу очень приятно, она очень ароматная. И отдельно заваривать, и в чай добавлять. Ещё её в кафе добавляют как пряность под названием орегано.»  

Виктория Михеева
Загрузить ещё
Выберите рассылку