Top.Mail.Ru
Общество

В Судогде открылся уникальный автогородок

Опубликовано: 4 сентября 2020 года
В Судогде открыли автогородок. Единственный на данный момент в регионе, оборудованный согласно последним требованиям ГИБДД.  
 
Юлия Шувалова: «Увлекательно и просто можно выучить правила дорожного движения в Автогородке. Здесь есть знаки, и машинки и светофоры. Освоить правила ПДД сможет каждый малыш.»
 
Главное,  будущие водители с детства привыкают  правильно вести себя на дороге.   Не лихачить, не подрезать , уступать дорогу . Проект "Автогородок"  задумывался давно,  но осуществить его удалось только в этом году благодаря программе " Комфортная городская  среда". 
 
Александр Смирнов, глава администрации Судогодского района: «Он предусмотрен для свободного посещения, но в определенные дни будет проходить анимационная программа. Много времени мы планируем посвятить работе с группами школьными и садовскими. Это такие целенаправленные занятия, как раз по обучению правилам дорожного движения.»

 Первых детей в Автогородке встретили  фиксики и три кота, они пригласили их  поучаствовать в интересном квесте. Угадать транспорт, передать жезл, найти островок безопасности. Такая форма обучения поможет  ребятам быстро выучить правила дорожного движения. Анастасия уже знает, на какой свет нужно переходить дорогу.   
 
Анастасия Гагарина: «Красный обозначает стоп. Желтый подготовиться. А зеленый можно уже ехать и идти.»

Только здесь можно сесть за руль в 10  лет.  Причем, маркам машин завидуют даже взрослые .  Пожалуй , больше всех радуются юные инспекторы движения.  Пока  ПДД они изучали по книгам. 
 
Захар Фролов: «Я учусь во 2 школе, команда ЮИД, мы изучаем дорожные знаки с Александрой Дмитриевной. Сегодня сюда пришли, тут будем изучать дорожные знаки и правила дорожного движения.»

Таких площадок во Владимирской области  становится все больше.  Популярностью пользуются и мобильные городки. 
 
Михаил Маслов, временно исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды УГИБДД Владимирской области: «По программе за последнее время количество мобильных автогородков достаточно серьезно увеличилось. Мобильные намного проще, они состоят из минимального количества знаков, светофорного объекта и разметки. Здесь же возможности  как для обучения, так и образовательной практики очень большие.»

А опытные инспекторы  уверены -  уже совсем скоро  ДТП в Судогде   станет меньше.  Если взрослые отвлекутся на дороге , дети подскажут.   

Юлия Шувалова, Семён Карпов. Вести-Владимир
Загрузить ещё
Выберите рассылку