Top.Mail.Ru
Общество

Более 5,5 тысяч жителей Владимирской области за неделю заболели ОРВИ

Опубликовано: 28 сентября 2020 года
Более 5,5 тысяч жителей Владимирской области за неделю заболели ОРВИ

По данным регионального Роспотребнадзора,  ситуация с  ОРВИ и гриппом  в области стабильная, уровень заболеваемости соответствует данному периоду года, показатели заболеваемости  ниже расчетной эпидемической пороговой величины на 48,4 %. Превышение эпидророга во всех возрастных категориях не зарегистрировано. За минувшую неделю за медпомощью обратилось 5 612 человек с признаками ОРВИ, среди них 2 816 детей. Показатель составил 41,10 на 10 тысяч населения.

Во Владимире зарегистрировано 2 536 обращений граждан в лечебные учреждения, среди них 1 365 детей. Показатель заболеваемости на территории города составил 70,90 на 10 тыс. населения. Показатели эпидпорога ниже на 32,1%. Превышение эпидпорога не регистрируется ни в одной возрастной категории.

Лабораторно случаев гриппа не подтверждено, выявлено 2 случая риновируса.

Напомним, в области продолжается прививочная кампания  против сезонного гриппа. В медицинские организации  поступила вакцина против гриппа для иммунизации детей и взрослых в достаточном количестве.

Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медосмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Беременные могут сделать прививку только в поликлиниках. Жители младше 18 лет – в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Привиться от гриппа можно и в негосударственных медорганизациях за счёт средств предприятий и граждан по полису добровольного медицинского страхования.

Загрузить ещё
Выберите рассылку