Top.Mail.Ru
Общество

200-летию открытия Антарктиды посвятили конференцию во Владимире

Опубликовано: 5 октября 2020 года

Во Владимире в областной научной библиотеке  прошла  25-я международная краеведческая конференция. Главные ее темы - "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" и "200 лет открытия Антарктиды Михаилом Лазаревым  и Фаддеем Беллинсгаузеным."

Поздравила историков, краеведов, учёных в их стремлении сохранить для земляков историю  директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова. Постоянно работающие в этом направлении общественники были награждены Грамотами Союза краеведов области. Среди них и наш коллега Валерий Скорбилин. Отмечен благодарностью  департамента культуры и  председатель общества, доктор исторических наук  Андрей Тихонов. Открылось пленарное заседание в режиме онлайн  докладом  Татьяны Политыко, сотрудницы  Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Он  был  самым  первым музеем   в бывшем СССР,  посвященном Великой Отечественной войне.   В конференции приняли участие также ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Андрей Тихонов, доктор исторических наук, председатель Союза краеведов Владимирской области: «У нас есть своя изюминка еще. В этом году еще и 200 лет со дня открытия Антарктиды. Дело в том, что оно отмечается, но где-то камерно. Только в Москве и Петербурге, где есть Институт Арктики-Антарктики и мы решили тоже чем-то эту конференцию отметить. Почему? Потому что все-таки  Михаил Петрович Лазарев один из первых открывателей Антарктиды вместе с Беллинсгаузеным родился в нашем славном городе Владимире. Я очень благодарен, что у нас откликнулся  из Института географии Российской академии наук Осокин Николай Иванович, кандидат географических  наук. История исследования Антарктиды известна, а вот  что делается сейчас в Антарктиде, это мало кто знает. Тем более он участник многих экспедиций в том числе и в Антарктиду».

Вера Куликова

Загрузить ещё
Выберите рассылку