Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские больницы переполнены пациентами с коронавирусом

Опубликовано: 21 октября 2020 года

Область не справляется с потоком пациентов. Почему людям  с коронавирусной  пневмонией отказывают в госпитализации, что сейчас происходит  в больницах и инфекционных  отделениях региона? Об этом в  репортаже Нины Глизницы.

- Я зашла в другое отделение. Охранник позвал врача. Врач вышел ко мне без всякой спецодежды, сказал мне, зачем вы пришли в это отделение, здесь здоровые люди.  Доктор, я умру, если я вернусь назад, я умру.

Для того, чтобы попасть в инфекционное отделение  во Владимире,   Марии  пришлось  добираться из Судогодского района самой. Первые симптомы появились в начале октября. Женщина сразу обратилась к местному фельдшеру.

- Я ей пыталась объяснить, что мне очень плохо, я прям на полу  без сознания лежу. Она всё равно отправила меня работу, к детям. Слава Богу, я никого не заразила, я не подпускала к себе ни детей, ни коллег, никого.

Марию приняли в одну из владимирских инфекционок. Женщина делает дыхательную гимнастику - улучшает работу лёгких.  Пациенты красной зоны - на кислороде. Это банка Боброва. Большую часть дня   пациенты дышат через кислородную маску, лёжа на животе. Отделение переполнено  - только две свободных койки - для самых тяжелых.  

Количество активных носителей  КОВИД-19   в регионе перевалило за две тысячи. И это только официальные данные. На деле - заболевших намного больше.

- Сейчас вы хотите вызвать врача. - Да, естественно, не пойдет же она сидеть с ковидом в очереди. - У нас все равно с ковидом приходят. Надевайте маску. перчатки. - С ковидом к терапевту? - Конечно. Все также сидят в очереди. 

Это запись телефонного  разговора с приёмным  отделением  больницы. Больному пытались вызвать на дом врача. В итоге -  пациенту пришлось идти  в больницу самому.  Дома тестирование на КОВИД-19  не делают.

Это фото сделано в одной из владимирских больниц -  очередь на  мазок.  Стоят все вместе: и больные и здоровые.  Хотя такого быть не должно.

Игорь Петряков, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Владимирской области: «Если человек сам у себя заподозрил симптомы, то первое, что он должен делать, это по телефону обратиться с свою поликлинику, в своё учреждение. Там уже будет принято решение. В идеале к нему на дом выйдет медработник, но мы должны понимать, что медработников не хватает катастрофически. Отсюда задержки вызовов скорой помощи, визитов врача на дом».

Медперсонала и машин не хватает и в скорой помощи.  По словам фельдшера Василисы Коноваловой,  из 40 бригад на вызовы сейчас  ездят только 15. Врачи работают сутками напролёт.  Из Владимира, где мест уже нет,  заболевших возят в Петушки, Собинку, Юрьев-Польский и Судогду.

Василиса Коновалова, фельдшер выездной бригады скорой помощи: «Увеличиваются задержки вызовов. Буквально минут 10 назад мне коллеги скидывали фотографию с задержкой вызова. Вызов поступил вчера в 20 часов, и сегодня в 13:55 они на него поехали».

Потеря обоняния и вкуса, головная боль, одышка - основные симптомы коронавируса. Если  тест не сдан, увидеть клиническую картину помогает компьютерная томография - коронавирусную пневмонию видно сразу - так называемый, эффект  матового стекла.  Только  и на  КТ - тоже очереди, записывают на несколько дней вперёд.   Стоит процедура недешево, а бесплатно томографию можно сделать пока  лишь в двух центрах во Владимире и в одном в Муроме.

Алексей, пациент: «Выписала уколы. Жена мне колола. И направление на  платное, естественно, КТ. И на мазок.  - А сколько КТ стоило? - 3 с лишним было КТ. И мазок где-то столько же. В общем, диагностика - это дело самих больных.

Елена Утемова, директор департамента здравоохранения Владимирской области: «Скорая помощь имеет возможность перед госпитализацией завести пациента и сделать компьютерную томографию. Такое же право есть у поликлиник, которые работают в городе Владимире».

Сейчас во Владимирской области оборудовано 928 коек для больных КОВИД-19. Принимать заболевших начали в Пиганове - плюс 50 мест. После выписки всех пациентов в хирургическом  корпусе Областной больницы, вновь  планируется  открыть коронавирусный госпиталь. Ситуация тяжелая, - признают медики. Врачи, медсёстры, санитары - все валятся с ног.  Но в  Красной зоне  от пациентов не отходят ни на секунду.

Мария, пациент: «Я так благодарна врачам. Я до конца дней буду им благодарна. Они просто меня спасли».

Нина Глизница, Александр Чунаев, Владимир Лебедев

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку