Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире открылась уникальная выставка к юбилею Союза художников

Опубликовано: 6 ноября 2020 года
Владимирскому отделению Союза художников России -  75 лет! Подарком Союзу стал сайт в интернете и новый альбом  "Владимирские художники". В нем - работы всех мастеров за это время.

Поздравления  звучали от  директора департамента культуры  Алисы Бирюковой, генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой,  регионального отделения Народного фронта. Вручены Почетные грамоты и благодарности от  администрации области.  За особый вклад в искусство ряд мастеров  отмечен  медалями  Союза художников России. Золотой Медалью имени Александра Иванова  награжден народный художник России Михаил Изотов,  а его ученик Юрий Мокшин получил Золотую медаль имени Василия Сурикова. Эту же награду получили заслуженный художник Юрий Ткачев и керамист Наталья Павлихина.

Юрий Мокшин, член Владимирского отделения Союза художников России:

- Для всех художников -это, наверное, громаднейший праздник. Это всё-таки 75 лет- это прекрасная и красивая дата, которую и художники,  во-первых , и писали картины, готовились! Я же помню на 50 лет, когда я впервый раз  выставился и в принципе художники прекрасно  знают, что через 5 лет будет определенный дата, готовятся, пишут новые картины.

Напомним, к этому мероприятию приурочена Областная юбилейная выставка. Для неё Центр пропаганды ИЗО предоставил из своего собрания произведения мэтров владимирского искусства: Владимира Юкина, Кима Бритова, Валерия Кокурина, братьев Евгения и Владимира Телегиных, Бориса Французова, Петра Дика, Владимира Леонова и других художников. Но основной частью экспозиции стали работы широкого круга участников, выполненные в последние 5 лет. Украшением выставки являются произведения декоративно-прикладного искусства. Широко представлена лаковая миниатюра Мстёры – промысла, являющегося гордостью Владимирской земли.
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы