Top.Mail.Ru
Общество

Авиамеханический колледж воспитал многих известных владимирцев

Опубликовано: 12 ноября 2020 года

За 135-летнюю деятельность Авиамеханического колледжа из его стен вышло свыше 34 тысяч высококвалифицированных специалистов. Рассказываем об истории старейшего профессионального учебного заведения и его знаменитых выпускниках в серии репортажей.

Обучаться в Мальцовском ремесленном училище было большой удачей . Конкурс  был огромным. Учащихся отбирал лично директор Дмитрий Советкин.  В поисках местных Кулибиных он разъезжал по всем уездам   Владимирской губернии. Сейчас выдающихся выпускников Авиамеханического колледжа знает каждый. Среди них Александр Белышев - первый комиссар крейсера "Аврора"; режиссер, сценарист и актер Николай Лебедев, который снял около 30 звуковых и немых фильмо; советский писатель Владимир Солоухин, который работал по теме "жизнь в деревне" и писал про природу родного края.

В годы Великой Отечественной войны многие студенты  ушли на фронт. Героями Советского Союза стали   Сергей Герасимов,  Семён Соколов,  Павел Маштаков Александр Евдокимов. Гордятся в колледже и трудовыми успехами выпускников. О них рассказывает  мемориальная  доска с именами Героев Социалистического труда. В частности, Александр Немонтов, генеральный директор объединения «Техника», не один десяток лет возглавлял Государственную экзаменационную комиссию. 

Бывший мэр Владимира - Александр Рыбаков тоже учился в авиамеханическом техникуме.

Александр Рыбаков, выпускник колледжа:

- 1963 год был. Это прошло уже много времени. 57 лет прошло, как я впервые переступил Владимирского авиамеханического техникума. Учился 4 года. Получил специальность "Техник-электрик". Учится мне здесь очень нравилось. Были очень хорошие здесь преподаватели..

После 8 класса Александр Новиков решил поступить в техникум, чтобы получить хорошее техническое образование и уйти в армию. Служил он на Тихоокеанском флоте.  Благодаря полученному во Владимире образованию, Александр мог настроить станок с программным управлением на обработку конкретной детали. Своих преподавателей он до сих пор вспоминает с благодарностью.

Александр Новиков, выпускник колледжа, начальник УГИБДД  УМВД России по Владимирской области, полковник полиции:

- Здесь был прекрасный преподаватель Валентин Сысоев. Это тот человек, который жил черчением, который находился  внутри  черчения. И я в последующем закончил ещё два высших учебных заведения. Вот у меня черчение - это  была, как красная черта. Я даже сегодня могу мысленно разрезать коробку передач от автомобиля и начертить приблизительно как она может выглядеть.

Обучение в колледже востребовано и сейчас. За 135 лет  изменилось многое - но не принципы .  Главный из которых - качественное образование.

Юлия Шувалова, Илья Хлудов "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку