Top.Mail.Ru
Общество

На экологическую безопасность во Владимире потратят 12 миллионов рублей

Опубликовано: 30 декабря 2020 года
На экологическую безопасность во Владимире потратят 12 миллионов рублей

Во Владимире принята муниципальная программа «Повышение экологической безопасности на территории муниципального образования город Владимир» до 2025 года. Она будет финансироваться из городского бюджета - всего программные мероприятия планируется профинансировать на 12 млн руб.

Начальник отдела по охране окружающей среды владимирской мэрии Сергей Сухопаров подчеркнул, что экологическая безопасность и сохранение природных систем имеет приоритетное социальное и экономическое значение. Он отметил, что принятая программа позволит повысить уровень экологической безопасности и сохранить природные системы во Владимире защитить природную среду и жизненно важные интересы жителей от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

Для достижения программных целей предусматривается сохранение и поддержание в целостности природных систем, формирование ответственного отношения владимирцев к окружающей среде, создание эффективных механизмов управления в сфере обращения с отходами.

За 5 лет будут проведены лесопатологические обследования зеленых насаждений. Планируется поставить леса на кадастровый учет, ликвидировать свалки, усилить контроль за санитарным содержанием территории, создать эффективные механизмы управления в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Итогом реализации программы станет увеличение площади озелененных территорий и ликвидация существующих свалок. Доля новых свалок сократится. Все это позволит городу Владимиру занять место в топ-20 городов России по состоянию экологического развития.

Напомним также, с помощью федерального и областного финансирования удалось провести работы по рекультивации свалки твердых бытовых отходов в мкр. Оргтруд. Стоимость работ составила 54,7 млн руб., из которых доля федерального бюджета составила 89% стоимости работ, а регионального бюджета — 11%. Проект рекультивации был разработан за счет средств бюджета города Владимира, прошел государственную экологическую экспертизу и экспертизу проектно-сметной документации. Работы по рекультивации свалки ТБО в Оргтруде начались в конце июня 2020 года и были завершены в начале ноября. Площадь рекультивированного участка составила 2,3 га.

(Фото: пресс-служба администрации Владимира)

Загрузить ещё
Выберите рассылку