Top.Mail.Ru
Общество

Прокуратура выявила нарушения законодательства в ветклиниках

Опубликовано: 2 января 2021 года
Прокуратура выявила нарушения законодательства в ветклиниках

Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере ветеринарии, не соблюдали требования законодательства по утилизации биологических отходов.

Прокуратурой установлено, что в ходе медицинской и ветеринарной оперативной практики у индивидуального предпринимателя образуются биологические отходы в виде биологических тканей и органов. 

Например, согласно журналу учета лечебно-профилактических мероприятий в июне-сентябре 2020 года проводилась кастрация, в июне-июле 2020 года - овариогистроэктомия кошек, при этом документы подтверждающие передачу биологических отходов на утилизацию или захоронение в специально отведенных местах отсутствуют. Кроме того, при изучении журнала также установлено, что дважды в июле 2020 года производилась эвтаназия кошек, вместе с тем не представлены подтверждающие утилизацию трупов животных и ветеринарно-сопроводительные документы. 

По факту выявленных нарушений заместителем городского прокурора внесено представление. Аналогичные нарушения выявлены при осуществлении аналогичного вида деятельности 7 индивидуальными предпринимателями, прокуратурой также внесены представления. Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.


(Фото: Pixabay)

Загрузить ещё
Выберите рассылку