Top.Mail.Ru
Общество

Количество приехавших в Суздаль на Рождество туристов превысило число горожан

Опубликовано: 6 января 2021 года

В условиях закрытых границ, жители страны отправились на отдых по городам "Золотого кольца".

Такого наплыва гостей  в  крохотном   Суздале  не ожидали. Люди приехали сюда не просто  отдохнуть, а  за сказочным  чудом. Торговая площадь  в центре города- визитная карточка Суздаля,  говорит гость города  Елена Шпорт. Такого обилия разносолов не встретишь нигде. Здесь она  не первый раз!

Елена Шпорт (Москва):

- А куда еще ехать?! Все границы закрыты!   Поэтому из-за отсутствия  выбора Суздаль  замечательный город, красивый! 

В этом году Суздаль встречает Новый год и Рождество со снегом!  Такой , по настоящему зимней погоды здесь давно не было. Поэтому развлечения традиционные,  отвечающие сезону. Катание на снегоходах,  санках  и ватрушках. Ольга сюда приехала со всей семьей.

Ольга Зырянова:

- Мы с мужем здесь были. А мальчишки нет! Вот хотели им показать. Для мальчишек свидание с древним городом  прошло на ура! Они впервые так далеко от  Москвы.

 

Миша  Зырянов:

- Мне понравилось, когда  вчера мы тут гуляли!

- На ватрушках катались?

- Да,  нет - вот покупаем, чтобы покататься!

Город перед праздником преобразился. Особенно хорош он вечером! Подсветка делает  Суздаль  по настоящему сказочным. Причем, волшебство здесь на каждом шагу. Достаточно зайти в любую антикварную лавку.  Борис Дынников показывает старинную полковую кассу. Такими пользовались во времена Льва Толстого. Здесь  хранились ценные документы и деньги. Для современного человека тайна за семью печатями.

Борис Дынников, антиквар:

- Он снабжен двумя  секретами и тремя ключами. Первым ключом мы открываем секретную кнопку. Это противоугонное  устройство 19 века. Первой кнопкой мы оттягиваем саму личину. Потом тянем за правую ручку открываем шторку доступа к замку. Механизм сложный, каждый замок имеет свой звук. Чтобы в доме сразу было слышно, если ящик открывают. А сейчас тут хранятся женские батистовые платочки 19 века.

Сейчас древний город готовится к своему тысячелетию. До него осталось всего три года. Можно сказать , что эти праздники стали репетицией перед юбилеем-  готов ли город к такому наплыву гостей?

Сергей Сахаров , глава администрации города Суздаля:

- Гостей очень много! Традиционно для Нового года .Все места в гостиницах и гостевых домах заняты.Получается 3700 человек дополнительно ночует в городе Суздале. А так по общей обстановке около 10 тысяч туристов, которые находятся на  наших улицах и площадях.

Десять тысяч - это даже немного больше, чем все население города.  Единственное неудобство - очереди в рестораны и кафе.  Но в мэрии заверили,  голодным  из Суздаля никто не уехал. На Торговой площади можно было отведать шашлыков и  блинов.

Вера Куликова, Семен Карпов. Вести-Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку