Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире талые воды затопили подвалы домов

Опубликовано: 28 января 2021 года
Прыгать по лужам - детская забава, которой сейчас вынуждены заниматься даже взрослые. В связи с аномальным потеплением  некоторые владимирские дороги стали похожи на небольшие озера.  Возможно ли осушить город, узнал  Артём Яковенко.

Это видео на вестийный WhatsApp (+7-919-019-62-62) прислала Ольга Рябикина.  Неожиданное потепление обернулось для их дома  настоящей бедой. Вся вода с улицы - теперь в подвале. И она прибывает с каждым часом.

- Вся эта вода, которая здесь есть в лужах за мной, у нас все это в подвале. Куда мы только не обращались, ничего не делается. У нашей управляющей компании всегда один ответ: "На ваш дом денег нет, соответственно мы делать вам ничего не будем.

Общежитие построено на склоне. Накануне  жители переходили лужу вброд, сегодня кто-то соорудил мост из поддонов. Самое обидное, говорит Ольга, что  такая картина - каждый год.  

Весь растаявший снег стекает сюда. Доходит до того, что здесь образуется грибок, который медленно переходит на квартиры.  

Этот адрес — улица Северная, 15А -  «Вести» передали в диспетчерскую «Владимирводоканала».

Здесь  круглосуточно принимают заявки на откачку воды с улиц  и тротуаров.  Только сегодня  за  день  сотрудники Водоканала откачали 160 кубометров воды.  Ежедневно на улицы Владимира по разным адресам выезжают около двадцать спецмашин. А водотводы и подходы к ливневкам приходится расчищать вручную.  

Станислав Макелло, старший мастер участка ливневой канализации МУП «Владимирводоканал»: «Работа, как правило не в конце января происходит, а уже в начале апреля, то есть ничего необычного в ней нет. Вода скапливается из-за того, что снег на ливнеприемники налипает и образовывается наледь. Приходится ездить, откапывать, как вы сейчас видите».

После сбора, вода сливается в специальную ливневку. Кроме этого,  ведется диагностика ливневой канализации по всему Владимиру.  Уже весной, после полного схода снега, ее начнут ремонтировать и прочищать.

Артём Яковенко, Александр Чунаев

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку