Top.Mail.Ru
Общество

В Вязниках авария в котельной оставила без отопления целый микрорайон

Опубликовано: 12 февраля 2021 года

В Вязниках из-за коммунальной аварии на котельной несколько домов остались без отопления. И хотя  ситуация под контролем коммунальщиков, температура в квартирах  выше 14  градусов не поднимается.  Когда жителям ждать привычные "+24",  выяснял Александр Сыпченко.

Еще недавно в квартире Татьяны Лагутиной было тепло и сухо, но из-за аварии на старой котельной в ее доме промерзли углы и отклеились обои. Впрочем, это мелочи, говорит пенсионерка. Несколько дней ей пришлось спать в одежде,  так как батареи были ледяными, а  температура не поднималась выше 14 градусов.

Татьяна Лагутина, жительница Вязников: “Сейчас еще потеплело на улице немножко, но на той неделе передают морозы -25, мы опять будем замерзать”.

Жители улицы Текстильной уверяют, что перебои с отоплением происходят регулярно. Люди рассчитывают, что их услышат местные власти и не дадут замерзнуть в собственных квартирах. 

- Включил газ, погорело маленько, стало 15 градусов, а так 12-13 градусов всего, ночью невозможно. Нос и уши у нас замерзли, под одеялом с головой лежали в двух кофтах и штанах.

Коммунальщики в ответ только разводят руками и говорят, что в этой ситуации вина и самих жителей. Во многих домах микрорайона нет горячей воды   и люди сливают  ее с систем отопления. По этой причине старые котлы (а степень их износа почти 90%) и не выдерживают нагрузки. Конечно, установить дополнительное оборудование необходимо, уверен директор управляющей компании МУП “Фонд" Юрий Соловьев, но на это понадобится время.

Юрий Соловьев, директор управляющей компании МУП "Фонд": “Двух котлов может и не хватает, поставить еще котельную, где расположить еще минимум два котла или котел, но более мощный, чтобы они работали в параллели”.

В администрации Вязниковского района решение об установки дополнительной котельной уже принято. На монтажные работы коммунальщикам отвели максимум неделю. По словам Михаила Краснова,  сейчас самое главное  - вернуть тепло в квартиры до очередных заморозков.

Михаил Краснов, заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства: “У нас есть  резервная котельная, дизельная. Сейчас мы ведем работы по ее демонтажу с одного из участков и установки ее сюда”.

Впрочем,  померзнуть жителям Текстильной еще придется. Пока рабочие устанавливают  дополнительное оборудование, подача тепла жителям микрорайона будет приостановлена.  Люди надеются, что понижение температуры в квартирах отразится и в квитанциях.

Александр Сыпченко, Александр Чунаев

“Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку