Top.Mail.Ru
Общество

Удачу владимирскому гонщику приносит собака-талисман

Опубликовано: 21 марта 2021 года
Говорят , что у гонщиков нет друзей, одни соперники. Но это в любом случае не касается собаки. Она всегда человеку- лучший друг. И далеко ходить не надо. Познакомимся с питомцем Вячеслава Петухова- верным талисманом владимирского гонщика, который прекрасно смотрится в кокпите боевых Жигулей. 

Это собака - штурман по имени Тим. Впервые он услышал рычание моторов  полгода назад. Тогда его  взяли на гонки как болельщика, теперь  он  всегда просится в машину  к хозяину - профессиональному гонщику Вячеславу Петухову. У Тима даже свои ремни безопасности, но это не единственный спортивный атрибут для собаки на соревнованиях. 

Вячеслав Петухов, гонщик:
  - У нас есть специальный шлем для него, но он пока до него пытается дорасти, пока ему чуть-чуть великоват.

Поражает не только смелость четвероногого друга, но и его образы. Каждую гонку - новый. Сегодня, к примеру, Тим - бэтмен. Супер-геройские костюмы для собаки подбирает жена гонщика - Кристина, она помогает бездомным животным. И у Тима судьба была непростая, даже звали его иначе - Ким... свою новую семью он приобрел в двухгодовалом возрасте. 

Кристина Сенчугова, жена гонщика:
- Полтора года назад мне позвонили из приюта и сказали, что хотят сдать китайскую хохлатую, мальчишку, в приют...отказаться, но такие собаки в приютах не выживают. Инфекции они очень быстро делают свое дело и я решила его забрать.

С тех пор вместе с новыми хозяевами - Тим не разлей вода. Стал талисманом - помог выиграть не один поршень от камаза. Вот этот - самый большой, рассказывает Вячеслав,  завоевал он его ещё в 2016 году. Спортивных наград у Вячеслава много, также как и машин. Сначала была копейка, которую гонщику подарил дедушка, потом - пятерка. Сейчас в дуэльных гонках и ралли спринтах побеждает на шестерке с номером 29. Кстати,это еще один талисман - 29 -го день рождения гонщика и его жены.

Вячеслав Петухов, гонщик:
   - Не всегда мощность побеждает, иногда везение, иногда погода, иногда запчасти какие-то... В основном, на наших соревнованиях - это резина... какое сцепление.

Похоже, на последние гонки Тима не взяли или подвел счастливый номер. На  трассе в Загорье шестерка Вячеслава сломалась. Но от своей мечты -  получить  КМС по автомобильному спорту, гонщик не отказывается. Он обещает, вскоре его шестерка вновь   выйдет  на старт... усовершенствованная ,  с новым сердцем. И конечно, с Тимом. 
 
Юлия Шувалова, Андрей Синягин. "Вести Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку