Top.Mail.Ru
Общество

Владимирским гидам придется получить аттестацию и встать на учет

Опубликовано: 21 апреля 2021 года
Владимирским гидам придется получить аттестацию и встать на учет
Закон предусматривает обязательное наличие российского гражданства у гидов и экскурсоводов, работающих в России.

Кроме того, они должны проходить аттестацию, которая проводится специальной аттестационной комиссией, создаваемой органом государственной власти в сфере туризма в каждом субъекте РФ, сообщает РИА Новости.

При этом аттестацию могут не проходить экскурсоводы и гиды-переводчики, осуществляющие свою деятельность на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с централизованными религиозными организациями или же экскурсоводы, работающие на культурно-исторических объектах в рамках осуществления образовательной деятельности.


Новый закон о гидах, экскурсоводах и проводниках вызвал споры на рынке

Кроме того, законом вводится единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, который размещается в сети Интернет. Полномочиями по ведению данного реестра наделяется Ростуризм, а вносить сведения об экскурсоводах и гидах - переводчиках в единый федеральный реестр будут органы государственной власти субъектов федерации. В реестре будет отображаться информация только о специалистах, прошедших аттестацию и получивших соответствующий документ.

Фото https://pixabay.com/ru/

Загрузить ещё
Выберите рассылку