Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире школьники провели уроки, посвященные Александру Невскому

Опубликовано: 19 мая 2021 года

Во Владимирской школе №2 прошел открытый урок в рамках Нацпроекта "Образование". Ученики познакомились с личностью Александра Невского, узнали, почему его называют самым почитаемым из русских полководцев. 

 В роли учителей - старшеклассники Полина и Вадим. Это их первый опыт преподавания. Волнующе, но интересно, говорят школьники. Открытый урок в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" посвящен восьмисотлетию со дня рождения князя Александра Невского. По словам Вадима, к выступлению они готовились несколько дней.

Вадим Хвалов, ученик 10 "Б":

- Когда погружаешься в это, то понимаешь, что профессия действительно очень сложная. Она требует много внимания. Нужно не только делиться знаниями с детьми, но и постоянно и самому приобретать какие-то знания. Даже когда я читал сценарий к этому уроку, то я для себя узнал много нового об Александре Невском. 

 Отец нарек Александра воином, когда тот был еще ребенком, в 4 года. А в первый военный поход пошел в 12. С тех пор Александр одержал множество побед. Самые известные из них - Невская битва и Ледовое побоище. Благодаря его таланту полководца Руси удалось сохранить свою государственность и самостоятельность.

Арсений Вдовин, ученик 6 "Б":

- Мне больше всего запомнились основные битвы и где они проходили.

Виктория Кочеткова, ученица 6 "Б":

- Он не проиграл ни одного сражения. Для нас это очень важно! 

Современные технологии помогают в буквальном смысле погрузиться в прошлое. Всероссийский видеопроект "Открытые уроки" переместил школьников на родину Александра Невского в Переславль-Залесский. Кстати, проводят экскурсию сверстники.

По одной из версий, в 13 веке на этом холме находились хоромы Александра Ярославовича. Давайте поднимемся и посмотрим. После смерти князя на горе построили Александров монастырь. В 18 веке монастыря не стало. Точной причины нет, то ли враг разгромил, то ли от времени сам разрушился.

Загрузить ещё
Выберите рассылку