Top.Mail.Ru
Общество

Инвалиды смогут купить билеты на поезд, не выходя из дома

Опубликовано: 26 мая 2021 года
Инвалиды смогут купить билеты на поезд, не выходя из дома

Инвалидам-колясочникам стала доступна онлайн-покупка билетов на междугородные поезда, оборудованные специальными местами. До сих пор им нужно было ездить на железнодорожный вокзал, чтобы предъявить бумажную справку об инвалидности. Новая опция при оформлении билетов через интернет появилась благодаря интеграции информационной системы "Российских железных дорог" с Федеральным реестром инвалидов. Для приобретения билета достаточно указать данные пассажира и номер СНИЛС, остальные необходимые сведения система подгрузит автоматически.

Для пассажиров с ограниченными возможностями в поездах дальнего следования предусмотрены специальные площадки с креплениями для коляски либо специальные купе в спальных вагонах. Для посадки и высадки в таких вагонах имеются подъемники, увеличена площадь тамбурной зоны и проходов, оборудованы более широкие двери, в том числе и в санитарную комнату. Для незрячих пассажиров информация продублирована шрифтом Брайля.

 

Напомним, что на проезд на специализированных местах для инвалидов и их сопровождающих предоставляются скидки в 40% и 50% соответственно.

 

Идет работа по введению аналогичной системы для покупки билетов на места для инвалидов в пригородных поездах.

Фото: https://vk.com/train_lastochka

Загрузить ещё
Выберите рассылку