Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области высадили саженцы петровских дубов

Опубликовано: 28 мая 2021 года
Во Владимирской области высадили саженцы петровских дубов

Национальные парки "Мещёра" Владимирской и Рязанской областей приняли участие в программе Государственного Русского музея Санкт-Петербурга - "Всероссийская Дубрава императора Петра Великого". На территории этих нацпарков были высажены саженцы, выращенные из желудей от трёхсотлетнего дуба, посаженного самим Петром I в Летнем саду. Говорит пресс-секретарь национального парка "Мещёра" Татьяна Маркова.

- На территории визит-центра в деревне Шакино Рязанской области и в посёлке Уршельский Владимирской области были посажены шестилетние саженцы петровских дубов. Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почётных саженцев. В пос. Уршельский посадили, где у нас сейчас размечен парк - мини-дендрарий - около Музея птиц. И там, естественно,   будут ухаживать сотрудники.

Широколистные растения, в отличие от мелколиственных, таких как берёза, растут медленнее и нуждаются в более качественном уходе и заботе. И только лет через 50 в посёлке Уршельский мы увидим настоящие взрослые деревья - петровские дубы.

Ольга Слободнюк

Загрузить ещё
Выберите рассылку