Top.Mail.Ru
Общество

Во владимирском "Кванториуме" прошел День открытых дверей

Опубликовано: 3 июня 2021 года

А будущее во Владимире наступает в "Кванториуме". В честь Дня защиты детей в детском технопарке "Кванториум" прошел День открытых дверей. На образовательных площадках побывала Юлия Шувалова.

Научиться управлять дроном в виртуальном мире, создать робота или вот такого резистор-мена - каждый ребенок нашел мастер-класс по душе. Ксении Ковальской больше всего понравились уроки по 3D-моделированию. За одно занятие она создала дизайн-проект приюта для животных.

Ксения Ковальская, участница мастер-класса:

- Здесь могут люди войти, здесь они могут просматривать животных. Здесь у меня кошки, а здесь собаки. А это место для сотрудников. Тут есть у них диванчик, столик, картины и все, что для них вот нужно.

Рядом - урок по биологии. Анализ почвы и знакомство с африканскими моллюсками - гигантскими улитками ахатинами.

Агния Моисеева, участница мастер-класса:

- Она то так напрягается, то так отпускает мышцы, что становится очень прикольно её держать.

А это Мбот-рейнджер. Он умеет проходит препятствия, но больше всего ему нравится все крушить.

Робот все сломал.

- Создать такого рейнджера получится у каждого, но это не предел, - говорит Дима Зубков. Он мечтает о роботе, который не только умел бы выполнять команды, но и стал бы для него другом.

Дмитрий Зубков, участник мастер-класса:

- Хотел создать робота-собаку, чтобы она меня защищала от всех, кто хотят мне плохого.

Мастер-классы проходили и на открытых площадках. Здесь роботы уже "восстали", но пока только против пластика. Управляют машинами дети. Собирают бутылки в специальные контейнеры, тем самым делают мир чище. А это штатный художник - Юми. Он может нарисовать портрет за 30 минут.

Валентин Пономарёв, руководитель детского технопарка "Кванториум":

- Создан специально для работы вместе с человеком. Целую неделю вместе с ребятами разрабатывали алгоритмы. Получилось не с первого раза. То, что получилось, нам очень нравится. Планируем сделать, чтобы мог рисовать картины красками или цветными карандашами.

В детском технопарке "Кванториум" есть все необходимое оборудование для проведения исследований полного цикла. Дети вместе с преподавателями реализуют реальные проекты и ежегодно становятся призерами Всероссийских олимпиад.

 

Юлия Шувалова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку