Top.Mail.Ru
Общество

"Хранимые веками" традиции использует Оксана Шевцова для своих шелковых коллекций

Опубликовано: 8 июня 2021 года

С дипломом лауреата из Ярославля со всероссийского фестиваля народных традиций "Хранимые веками" вернулась Оксана Шевцова - руководитель компании "Шелковая коллекция" .

20 лет назад Оксана Шевцова - многодетная мама из Кольчугина - организовала у себя в городе уникальное производство по росписи изделий из шелка и шерсти в технике батик. За это время изделия "Шелковой коллеции" стали известны не только в России, но и за рубежом. Особая гордость мастеров - это коллекция, посвященная 75-летию Победы. Платки с художественной росписью стали подарком женщинам-участникам Великой Отечественной войны.

Оксана Шевцова, генеральный директор ООО "Шелковая коллекция":

- Батик в Кольчугине - это традиционный промысел. Наш город совершенно небольшой. Это моно-город. У нас есть своя специфика жизни и при этом очень большое количество творчески заряженных людей, и батик всегда был визитной карточкой города Кольчугино. Вот 20 лет назад мы открыли нашу творческую мастерскую, начали работать в этом направлении. У нас есть огромный творческий запас, корни, потенциал нашей области, нашего края, откуда можно черпать неиссякаемо просто вдохновение. И мы с удовольствием этим пользуемся, учимся, работаем, используем материалы, какие есть у нас - исторические, краеведческие, художественные, и все это воплощаем в наших коллекциях и доносим все до современного нашего потребителя, до зрителя, участников наших процессов, наших проектов.

Загрузить ещё
Выберите рассылку