Top.Mail.Ru
Общество

В Коврове на фестивале исторической реконструкции воссоздали послевоенную жизнь города

Опубликовано: 9 июня 2021 года
В Коврове на фестивале исторической реконструкции воссоздали послевоенную жизнь города

Впервые в городе Коврове состоялся открытый городской фестиваль исторической реконструкции «Живая история» на тему – «Ковров послевоенный». О нем рассказал портал Ковровской государственной технологической академии им. Дегтярева.

21_rekonstrukciya_10.jpg

Идейного вдохновителя фестиваля руководителя проекта «Наследники победы» Сергея Владимировича Мостового в организации мероприятия поддержали – управление культуры и молодёжной политики администрации города Коврова, КГТА им. Дегтярева, военно-патриотический центр имени Г.С. Шпагина, организации и общественные объединения.

21_rekonstrukciya_21.jpg

Более 130 участников в сквере у Ковровского историко-мемориального музея воссоздали мирную жизнь провинциального города 1945-1947 годов. По задумке режиссера фестиваля Татьяны Вячеславовны Милениной (ДК «Современник») на каждой из 9 тематических площадок развивалось свое действие, но все площадки объединяли герои, которые перемещались по импровизированному послевоенному городу и могли встретиться зрителям в самых неожиданных амплуа.

Стартовал фестиваль с показа мод 40-х годов – зрителям продемонстрировали интересную коллекцию нарядов повседневного и праздничного гардероба советских модниц.

21_rekonstrukciya_5.jpg 21_rekonstrukciya_4.jpg

21_rekonstrukciya_16.jpg 21_rekonstrukciya_9.jpg

Далее действие развивалось как в настоящей жизни – размеренно, но то и дело преподнося сюрпризы. На суетной рыночной площади колхозники развернули бойкую торговлю картофелем, семечками, мочеными яблоками, а в это время в уютном ковровском дворике играли дети, мама читала книжки и укачивала детей ( самой маленькой участнице фестиваля всего полгодика), мужчины азартно играли в домино, а сварливая хозяйка бойко управлялась со стиркой белья и варкой варенья на примусе, не забывая при этом отчитывать дочь за плохо повешенное белье. Тем временем вся молодежь двора искала предлог сбежать на танцплощадку. Ведь там играл любимые композиции настоящий духовой оркестр, пели вокалисты и танцевали бравые военные и молодые девушки.

21_rekonstrukciya_13.jpg 21_rekonstrukciya_12.jpg

21_rekonstrukciya_7.jpg  

Многие события, воссоздаваемые на фестивале, взяты из прошлого и действительно происходили. Напомним, что и во время Великой Отечественной войны и после нее в нашем городе работал Ковровский механический техникум, который сейчас называется – Энергомеханический колледж КГТА. Именно в образе студентов Ковровского механического техникума Министерства Вооружения студенты Ковровской академии на тематической площадке «Озеленение города» провели посадку клена и сирени.

21_rekonstrukciya_18.jpg 21_rekonstrukciya_19.jpg

Фото: Александр Соколов, Анастасия Онищенко

Загрузить ещё
Выберите рассылку