Top.Mail.Ru
Общество

Газпром планирует газифицировать 22 тысячи домов во Владимирской области до 2023 года

Опубликовано: 11 июня 2021 года

Гендиректор «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов в ходе видеоконференции с регионами назвал программу газификации Владимирской области на ближайшие пять лет одной из самых масштабных в стране. Холдинг планирует газифицировать 187 населенных пунктов. Подробности у Дмитрия Горкина.

В ближайшие пять лет в газификацию Владимирской области планируется вложить более восьми с половиной миллиардов рублей. Для сравнения, за предыдущую пятилетку на эти цели было выделено менее трёх миллиардов. Такие вливания необходимы для того, чтобы выполнить указ президента - о 100-процентной газификации регионов до конца 2030 года, пояснил на пресс-конференции Сергей Густов, гендиректор "Газпром Межрегионгаз". По его словам, кто-то может отказаться от подключения к "голубому" топливу, тем не менее, возможность должна быть у каждого.

Не помешают ли реализации таких амбициозных планов долги области? К примеру, по итогам прошлого года теплоснабжающие предприятия тридцать третьего региона задолжали за газ более 130 миллионов рублей.

Сергей Густов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз":

- В 2020 году отмечается снижение просроченного долга по сравнению с аналогичным периодом 19 года. И то, что касается оплаты промышленности и населения за потреблённый газ, здесь ситуация во Владимирской области улучшилась.

Основной причиной задолженности стала неэффективная работа руководства предприятий коммунального комплекса. Несоответствие планируемых затрат, заложенных в тарифах, реальным расходам. Эта проблема осложнит, но не затормозит процесс газификации, пообещал Сергей Густов.

Сергей Густов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз":

- Количество домовладений, которые подлежат догазификации, - 22 тысячи во Владимирской области находятся в газифицированных населённых пунктах. Согласно поручениям президента будут обеспечены догазификацией до 1 января 2023 года. По Владимирской области точно могу сказать эту цифру.

Только за этот год по программе Газпрома во Владимирской области планируется ввести шесть межпоселковых газопроводов длинной свыше 120 километров. А на следующий год, по словам Сергея Густова, планы ещё более амбициозные.

 Дмитрий Горкин, Егор Герасимов. "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку