Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области активисты ОНФ подняли флаг России на высоту 15 тысяч метров

Опубликовано: 11 июня 2021 года
Во Владимирской области активисты ОНФ подняли флаг России на высоту 15 тысяч метров

Накануне Дня России активисты Народного фронта вместе с партнёрами запустили один из главных символов страны — российский триколор – в стратосферу. Летательный аппарат с ним стартовал с аэродрома Раздолье во Владимирской области и поднялся на высоту в 15 тысяч метров.

Для проведения уникальной патриотической акции Народный фронт обратился к организации «Стратонавтика», которая специализируется на запуске в стратосферу различных исследовательских, развлекательных и других миссий. Предложение общественников приняли с энтузиазмом и стали разрабатывать летный маршрут, сообщила пресс-служба ОНФ по Владимирской области.

«Сложная задача перед запуском — согласовать маршрут полета. Мы выбрали точку взлета аэропорт в Раздолье. Средняя продолжительность полета в стратосферу полтора-два часа. Все это время наши камеры ведут съемку миссии. Есть и нюансы – из-за изменчивой розы-ветров точки старта и место приземления аппарата могут достигать десятков километров», – объяснил Денис Ефремов, руководитель «Стратонавтики».

stratosfera-10.jpeg

Наблюдать за патриотической акцией приехали и участники конкурса ОНФ во Владимирской области «Большая перемена» – 13 школьников, интересующихся наукой и техникой.

Единственным «врагом» запуска могла стать непогода, но за 15 минут до старта ветер стих, а грозовая туча прошла буквально в паре сотен метров от аэродрома. Поднявшись на высоту около 3 тысяч метров, камера на борту летающего объекта передала на землю абсолютно солнечное небо. Подъем до пиковой высоты занял примерно два часа, после чего аппарат стал опускаться на землю.

stratosfera.jpeg

«Запустили в стратосферу наш российский флаг. Наблюдали в прямом эфире за полетом этого «шара». Хочу поблагодарить за предоставленную возможность конкурс ОНФ «Большая перемена», а также педагогов нашей школы. Во время запуска царила невероятная атмосфера. Я получила сегодня знания и опыт, которые мне обязательно пригодятся в будущем», – поделилась впечатлениями Вероника Бакланова, ученица бавленской средней школы.

Финальной точкой патриотической акции стала экскурсия по аэродрому, где школьникам показали самолеты и вертолеты, а также рассказали об их технических характеристиках.

Напомним, 12 июня, в День России, масштабный телемарафон, аналогов которому ещё не было в истории региональных ГТРК, объединит в информационном пространстве исторические, географические, духовные, культурные ценности разных территорий, их туристические «жемчужины».

В День России отправимся вместе в уникальное телевизионное путешествие, участником которого может стать каждый житель нашей великой страны.


Прямую трансляцию можно смотреть:

- на российской мультимедийной онлайн-платформе smotrim.ru/strana

- в мобильных версиях, это официальные приложения для Android и iOS

- на канале «Волгоград 24»


- в эфире сетевых ресурсов региональных ГТРК

- на сайте ГТРК "Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку