Top.Mail.Ru
Общество

Духовная опера и расписные шелковые платки: во Владимирской области отметили 800-летие Александра Невского

Опубликовано: 15 июня 2021 года

В День России 800 лет исполнилось со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Эта дата стала знаменательной для всей страны.

В древнем Александрове, в городе, названном в память о великом полководце и дипломате, состоялась всероссийская премьера духовной оперы композитора Грайра Ханеданьяна "Александр Невский". В постановке вместе с солистами Мариинского театра принял участие и камерный хор "Распев" под управлением Натальи Колесниковой из Владимира. А в Кольчугине мастера художественной росписи по шелку создали коллекцию платков. Ее они посвятили великому князю. Невский по итогам опроса россиян в 2008-м стал победителем национального конкурса "Имя России". В коллекции четыре платка. На них - изображение Александра Невского и его подвигов.

Оксана Шевцова, руководитель творческой мастерской "Шелковая коллекция":

- Мы не могли пропустить такой важный повод. Это восьмисотлетие святого благоверного князя Александра Невского. Мы сделали коллекцию и на эту тему, в том числе, которая, мы вот только-только представили на суд зрителей, получила одобрение. И мы поняли, что это, наверное, та часть нашей истории и жизни, которую ни в коем случае нельзя упускать, ее нужно сохранять, может быть, в платках.

Загрузить ещё
Выберите рассылку