Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская область оказалась на среднем уровне по "цифровой зрелости"

Опубликовано: 13 августа 2021 года
Владимирская область оказалась на среднем уровне по "цифровой зрелости"
Минцифры составило рейтинг «цифровой зрелости» российских регионов. В лидерах оказались Москва, ХМАО и ЯНАО. При этом Свердловская область попала в число худших.
Среди 85 регионов России высокие показатели цифровизации имеют только 9. Это в основном крупные территории с большими бюджетами. В их число вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, ХМАО и ЯНАО, Беьлгородская и Липецкая области.
Основная часть регионов России (62), в том числе и Владимирская область, имеют средний уровень «цифровой зрелости». При этом в 14 субъектах отмечаются низкие показатели. Это Адыгея, Дагестан, Еврейская автономная область, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым, Омская область, Северная Осетия, Свердловская область, Ставропольский край, передает «Коммерсант» со ссылкой на исследование.
Поясним, что общая оценка проводилась на основе индексов «цифровой зрелости» пяти секторов:
    - здравоохранение,
    - образование,
    - госуправление,
    - развитие городской среды,
    - транспорт и логистика.
В основу расчета «цифровой зрелости» закладывались три показателя. Во-первых, учитывалась численность специалистов, активно использующих информационно-коммуникационные технологии. Во-вторых, расходы организаций на внедрение и использование современных цифровых решений. И в-третьих, достижение целевого значения 2030 года в 12 отраслях, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, энергетической инфраструктуре, финансовых услугах, здравоохранении, государственном управлении.


Фото автора Ali Pazani: Pexels


Загрузить ещё
Выберите рассылку