Top.Mail.Ru
Общество

19 августа 1804 года во Владимире открылась губернская мужская гимназия

Опубликовано: 19 августа 2021 года
19 августа 1804 года во Владимире открылась губернская мужская гимназия

Выпускниками ее в разные годы были: генерал, герой русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Н .Г. Столетов, окончивший гимназию в 1850 г. с золотой медалью; его брат физик А. Г. Столетов (1856 г., золотая медаль); поэт К. Д. Бальмонт (1886); физик Н. А. Зворыкин (1873, золотая медаль); писатель Н. Н. Златовратский (1864).

В 1804 году Главное народное училище было преобразовано в мужскую гимназию, а малые народные училища – в уездные, а особо от последних повелено учредить приходские школы по городам и значительным селам Владимирской губернии с учителями – священниками и диаконами.

К августу все было готово к открытию гимназии, и подготовительные меры были завершены присланными в июле рисунками форменного мундирного платья.

Открытие состоялось в присутствии представителя от Московского университета — профессора Михаила Никитича Снегирева, преосвященного Ксенофонта, гражданского губернатора князя Ивана Михайловича Долгорукого.

В гимназическом зале, украшенном живописными портретами Екатерины II «яко первой виновницы в России начавшей вятшее просвещение», Императора Александра Павловича и Императрицы Елизаветы Алексеевны, совершено было торжественное молебствие с водоосвящением.

После чего преосвященный Ксенофонт окропил классные покои и в них учащих и учащихся и благословил их иконою живописною св. Благоверных Князей и Владимирских чудотворцев Георгия, Андрея, Глеба и Александра Невского.

По окончании торжества, профессор Снегирев в общем собрании директора и учителей дал им инструкцию касательно ведения дела в новоустроенной гимназии.

Учителям предписывалось вести каждому свою особую записную книгу ученикам, составлять месячные ведомости с отметками и подавать их не позже 2-го или 3-го числа каждого месяца директору при особых рапортах.

Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку