Top.Mail.Ru
Общество

Ивановский вал мог бы стать частью туристического пешеходного маршрута во Владимире

Опубликовано: 20 августа 2021 года

«Дебри истории» или  как содержатся оборонительные валы во Владимире? «Вести-Владимир» продолжают тему состояния оборонительных рубежей.

В нашем эфире мы уже рассказывали о «самочувствии» Рождественского вала, который опоясывал стены владимирского детинца с южной стороны. Памятник истории и археологии постепенно превращается в лес. А это то, что осталось от вала Ивановского. Он также зарос деревьями, кустарником и сорняками. Часть Ивановского вала – на перекрёстке улиц Воровского и Столетовых - осталась вдали от туристических троп. Хотя, уверены краеведы, он мог бы стать интересной частью пешеходного маршрута по владимирским валам. 

Там, где сейчас проходит улица Большая Московская,  в древности стояла Ивановская башня - восточный въезд в Кремль, с воротами и мостом через ров. Её разобрали после пожара 1719 года.  Часть Ивановского вала срезали при строительстве ресторана "Нерль".  Спасти его от разрушения при возведении школы работников общепита пытался  прославленный искусствовед Алексей Варганов. Его поддержал и академик Игорь Столетов. Но к мнению учёных не прислушались. Сейчас во Владимире, по мнению краеведов, «удовлетворительно» содержится разве что вал возле Золотых  ворот.  

Загрузить ещё
Выберите рассылку