Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире на улице Ильича спилили старые ивы

Опубликовано: 19 августа 2021 года

Жители улицы Ильича во Владимире бьют тревогу. Три дерева стали жертвами бензопил коммунальщиков. Люди заявляют, что раскидистым красавицам уже больше 100 лет. Можно ли было их сохранить, выяснял Константин Миронов.  

С самого утра Максим Рощин, по пути на работу, возмутился расправой над красивыми деревьями рядом со своим офисом. Коммунальные службы заявили, что устраняют ивы в связи с благоустройством территории на месте недавно снесенного дома.

Максим Рощин, житель города Владимира:

- Как мы видим, деревья совершенно нормальные, так как территория была брошена, за ними никто не ухаживал. Сейчас на территории ведется благоустройство какое-то, как они опять-таки сказали. О котором жители города вообще не знают, что здесь будет, парковка для автомобилей либо общественная зона.

Жители города заявляют, что вряд ли действия мужчин с пилами законны. К тому же, как рассказывают люди, земля здесь действительно муниципальная. Сухие ветви зачастую падали на проезжающие машины. Могли пострадать и люди.

Михаил, житель города Владимира:

- Если там продано и что-нибудь будет строиться - на усмотрение хозяина. Хозяин может добиваться и что-нибудь сделать. Так что такой вопрос разрешимый и неразрешимый. Так что смотря с какой стороны подходить к этому вопросу.  

Чтобы выяснить судьбу столетних ив, наша съемочная группа обратилась в городскую администрацию. Там пояснили, что деревья представляли опасность для людей и было принято решение об их "ликвидации".

Алексей Алёкин, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира:

- Деревья на улице Ильича находятся на муниципальной территории, они в аварийном состоянии. Они представляют реальную угрозу для владимирцев и автомобилистов. Именно поэтому было принято решение об удалении аварийно наклоненных деревьев и сухих веток. Работы ведутся в рамках выданных комиссией по охране зеленых насаждений разрешений.

В мэрии уверяют: в этом году в черте города высадят около 300 деревьев. Ещё сотню саженцев приобрели спонсоры. Второй год на "лёгкие города" из бюджета выделяют порядка 1 миллиона рублей.

 

Константин Миронов Илья Хлудов. “Вести-Владимир”


Загрузить ещё
Выберите рассылку